Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Химиотерапия: как уменьшить побочные эффекты
25.03.2023

Химиотерапия: как уменьшить побочные эффекты

Оценка: 0.0    401 0 Медицина и здоровье
07:02

Химиотерапия — один из наиболее используемых методов лечения онкологических диагнозов. Эффективность специализированных препаратов очень высока, однако все они оказывают серьезные воздействия на организм. Чтобы снизить негативные последствия, врачи рекомендуют использовать несколько методов. Первый из них заключается в приеме лекарственных средств, таких как препарат Эменд, а второй — в соблюдении особого режима, в котором основное время уделяется отдыху.

Как избавиться от слабости

Плохое самочувствие и слабость — основные побочные эффекты, которые испытывают все пациенты. Чтобы улучшить состояние организма, вынужденного бороться с тяжёлой болезнью, стоит соблюдать следующие рекомендации.

  • Отказаться от выполнения тяжёлой физической работы.
  • Основное внимание уделять сну и отдыху.
  • Регулярно ходить на прогулки на небольшие расстояния.

Изначально состояние пациента может быть слишком тяжёлым для выполнения даже самой простой гимнастики. Однако со временем нужно обязательно возвращать каждодневные упражнения в режим дня. Это позволит улучшить состояние больного и отвлечь его от сложной терапии. 

Средства от тошноты и рвоты

Медикаменты для химиотерапии оказывают негативное воздействие на пищеварительную систему. Именно поэтому во время и сразу после сеанса по приему таких лекарственных средств у пациентов появляются тошнота и рвота. Если контролировать побочные эффекты не удается, врач назначает капельницы или другие препараты, облегчающие состояние больного. 

Важно! Самостоятельно принимать противорвотные средства во время химиотерапии нельзя. Выбор лекарств должен осуществлять только врач, поскольку он разбирается в сочетаемости препаратов. Сам пациент, чтобы облегчить свое состояние, может организовать дробный режим питания и отказаться от продуктов, раздражающих желудок (например, кофе или газировки).

Как избавиться от язв во рту

Некоторые лекарства, используемые во время химиотерапии, повреждают слизистую горла и приводят к образованию язв. Этот побочный эффект мучителен для пациентов, поскольку вызывает боль и не даёт вести нормальную жизнь (например, есть привычную пищу). 

Чтобы избавиться от язв, нужно принимать заживляющие средства, прописанные врачом. Также пациентам стоит отказаться от пищи, раздражающей слизистую (к примеру, слишком острой или кислой). Тщательно нужно готовиться к гигиене полости рта. Некоторым пациентам помогает отказ от жёсткой щетки и привычной пасты. Вместе этого следует использовать зубную нить, которая не дотрагивается до слизистой рта и не раздражает горло.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)