Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древнее сооружение неизвестного назначения обнаружено в Италии
28.03.2023

Древнее сооружение неизвестного назначения обнаружено в Италии

Оценка: 0.0    454 0 Археология
09:17

В Италии дорожные рабочие при прокладке линии из оптоволокна обнаружили необычное древнее каменное сооружение, которое ученые пока не могут идентифицировать.

Как сообщает Arkeonews, таинственная структура неизвестного назначения находится в регионе Фриули-Венеция-Джулия на северо-востоке Италии. Открытие было сделано случайно. Дорожные рабочие рыли траншею для прокладки линии из оптоволокна в городке Торреано, недалеко от города Удине.

Они обратили внимание на сооружение, которое состояло из нескольких тяжелых каменных плит. Работы были приостановлены, на место находки пригласили археологов. Исследователи провели раскопки и обнаружили древнее сооружение правильной прямоугольной формы.

Оно сложено из тяжелых каменных плит. У сооружения имеются две длинные стены и "крыша". Археологи предположили, что находка представляет собой древнюю гробницу. Однако эта версия впоследствии отпала, так как при раскопках не было обнаружено человеческих останков.

В то же время ученые установили, что сооружение было возведено на илистой почве, типичной для водоемов. Это позволило предположить, что оно представляло собой конструкцию, как-то связанную с потоком воды. Версию о том, что это могла быть древняя сточная труба, ученые тоже отвергли: грубо отесанные тяжелые каменные плиты - не лучший выбор для подобного устройства.

Кроме того, вес и размеры камней оказались настолько большими, что такое сооружение было бы очень сложно возвести в сжатые сроки и силами нескольких человек. Скорее всего, это был "значительный инфраструктурный проект, требующий финансовых и человеческих вложений", считают ученые. Они не исключают, что это могла быть часть дамбы.

Впрочем, на данный момент сооружение не идентифицировано, его назначение точно не установлено. Даже датировать его археологам не удалось, так как вблизи сооружения не было найдено артефактов, по которым можно было бы установить возраст, или органических останков, которые можно было бы использовать для проведения радиоуглеродного или дендрохронологического анализа. "Мы понятия не имеем, что это такое и сколько ему лет", - резюмирует историк и археолог Ивано Дорболо.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)