Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Самки пауков притворяются мертвыми, чтобы самцы-партнеры не боялись быть съеденными
31.03.2023

Самки пауков притворяются мертвыми, чтобы самцы-партнеры не боялись быть съеденными

Оценка: 0.0    735 0 Животные
10:52

Самки некоторых видов воронковых пауков притворяются мертвыми, чтобы привлечь сексуальных партнеров-самцов. Статья об этом опубликована в Current Zoology.

Воронковые пауки обитают по всему миру, в том числе к этому семейству относится домовый паук. Однако опасными считаются только виды, обитающие в Австралии — без лечения их яд может вызвать сильную боль и даже смерть. Многие воронковые пауки практикуют сексуальный каннибализм, при котором самка убивает и съедает самца после полового акта. Это развило множество форм адаптации, в том числе сексуальную каталепсию, когда один из сексуальных партнеров притворяется мертвым во время спаривания.

Джихе Лю и его коллеги провели серию экспериментов, чтобы выяснить нюансы этого состояния. В том числе, ученым было интересно: самка сама контролировала это состояние, или же самец каким-то образом влиял на него, чтобы защитить себя. В первом эксперименте паре пауков разрешили спариваться естественным образом. Во втором самку встряхивали в пробирке, прежде чем позволить паре спариваться, а в ходе третьего самку искусственно вводили в состояние, подобное смерти, с помощью анестезии. После экспериментов все пауки были заморожены и измельчены для химического анализа тела.

Выяснилось, что самец не посылал никаких сигналов, чтобы вызвать состояние, похожее на смерть — таким образом, все это делала самка. Ученые также обнаружили, что такое состояние позволяло самке быть разборчивой — они делали это только в отношении самцов, от которых хотели получить потомство. Кроме того, оказалось, что самки вполне способны контролировать продолжительность смертеподобного состояния — они вставали и уходили, как только спаривание завершалось.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
"....нарушают привычную линейную причинность: дежавю, пророческие озарения, удивительную точнос (от x-man)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Живёт как камень брошенный в воду сверху - круги, погружение быстрое и на дно. Даже оглядется не усп (от renmilk11)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Человек это такая штуковина
Которая может объяснить все что хочешь
и как угодно (от sasser64)

Платон о Демиурге: божественный ремесленник, создавший космос
Гораздо интересне про Блейка, который эту картинку наррисовал. (от tigrovaia)