Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Выбор уловистой зимней блесны
31.03.2023

Выбор уловистой зимней блесны

Оценка: 0.0    359 0 Наука и Технологии
06:14

Зимние блесны изготавливают из меди, латуни, олова и других сплавов, которые имеют серебристый цвет. Такая приманка, при условии правильной техники проводки, будет отлично заметна даже в мутной воде, что гарантирует хороший клев.

Разновидности зимних блесен

Зимние блесны могут различаться в зависимости от размера и формы приманки, расположения центра тяжести и характера движения при проводке. Экспериментальным путем установлено, что зимние блесны легкого веса играют лучше, чем одинакового с ними размера, но более тяжелые. То же самое относится и к сильно вытянутым моделям, которые в воде более активны, чем плоские приманки.

Блесны с утяжеленной головной частью и небольшим продольным изгибом не погружаются по вертикали, а уходят в сторону и переворачиваются сбоку на бок. Они достаточно эффективны, позволяя своей игрой вызвать интерес даже у малоактивной в холодной воде хищной рыбы.

Рекомендации по выбору блесен

При выборе блесны необходимо учитывать, какую рыбу будут ловить – судака, щуку, окуня или других хищников. Также учитывается прозрачность воды, время суток, характер водоема и состояние погоды. Подмечено, что окунь лучше всего ловится на небольшие по своему размеру блесны, длиной не более 45 миллиметров. Приманки, которые не имеют дополнительного груза в виде подпаянных пластин, лучше всего подходят для рыбалки в тихой воде на глубине не более 4 метров. Тогда как тяжелые блесны станут отличным выбором для сильного течения и глубин под 10 метров.

При выборе блесны нужно учитывать:

  • предпочтения рыбы в конкретном водоеме;
  • особенности дна и течения;
  • погодные условия;
  • время суток.

Средние и большие по своему размеру блесны лучше всего подходят для крупного хищника. В том числе и щука, которая зимой держится у самой поверхности и поблизости от береговых зарослей. Судак же, наоборот, уходит на глубину, соответственно, нужно правильно подбирать снасть и использовать тяжелые приманки. Для окуня лучше всего выбирать активно играющие блесны, которые должны медленно тонуть, а не камнем падать на дно.

Самые уловистые блесны

Универсальной рекомендации по выбору самой уловистой блесны дать попросту невозможно. В каждом конкретном случае нужно учитывать предпочтения рыбы, характер водоема и особенности рыбалки. Щуку, судака и окуня привлекает цвет, форма приманки и интенсивность ее колебаний. Поэтому потребуется не только подобрать качественную хорошо заметную с расстояния блесну, но и правильно ее проводить, что гарантирует большое количество поклевок.

Правильная техника проводки блесны

Опытные рыболовы используют различные техники отвесного блеснения, что позволяет им заинтересовать даже малоактивную хищную рыбу. Необходимо постоянно варьировать быстроту падения приманки, силу взмаха, продолжительность паузы и высоту подъема. Технику блеснения в том числе подбирают в зависимости от особенностей течения и температуры воздуха. При этом зимой следует отказаться от энергичной проводки, так как малоактивная рыба часто просто не успевает схватить быстродвижущуюся приманку.

При несильном коротком взмахе блесна обычно поднимается на высоту в 30 сантиметров, после чего быстро опускается на свое прежнее место, принимая при этом горизонтальное положение. Подобная игра привлекает окуня и судака, которые быстро бросаются на приманку. Хищника следует приманивать не только правильными движениями блесны, но и ее хорошо заметным блеском.

Если дно в водоеме илистое, без коряг и камней, то можно практиковать технику проводки блесны с ее касанием дна. Как только приманка упускается на дно, поднимается небольшое облако мути, которое привлекает хищника и увеличивает число поклевок. Однако такую технику проводки можно практиковать лишь в том случае, если отсутствует опасность зацепа и потери снасти.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)