Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Самые интересные факты о книгах
03.04.2023

Самые интересные факты о книгах

Оценка: 0.0    344 0 Наука и Технологии
08:17

Несмотря на стремительно шагающий прогресс и появление самых разнообразных гаджетов, книги не теряют своей популярности. Для современного человека книга – это нечто обыденное, с чем сталкиваются люди с самого раннего возраста. Но, по пути к 21 веку книги прошли длинный путь видоизменений, некоторые из которых можно считать интереснейшими фактами.

К самым интересным фактам о книгах можно отнести следующие:

  • Первой книгой, в которой были предусмотрены закладки, стала Библия. В ней было несколько вклеенных закладок, которые добавляли удобство использования. Тенденция использования таких закладок сохранилась вплоть до 20 века, когда они использовались даже в школьных учебниках. Сегодня тканевые вклеиваемые закладки уступили место бумажным, пластиковым, магнитным и даже серебряным, посмотреть на которые можно, например на сайте завода «Кольчугинский мельхиор».
  • Если судить по результатам археологических раскопок, первые книги были изготовлены из дерева и воска. Их возраст насчитывает не менее 2000 лет.
  • Самой древней книгой признана рукопись Парисса. Она отличается от современных аналогов и изготовлена из папируса. Исследования показали, что возраст этих рукописей не менее 5,5 тыс. лет.
  • Сложно подсчитать общее число экземпляров всех книг на земле, так как некоторые активно переиздаются. Но, если посчитать число произведений, то на сегодняшний день их не менее 130 млн.
  • Интересный факт касается и самой таинственной книги всех времен и народов. Ею признана рукопись Войнича. Интересно и загадочно то, что при написании этой книги использован несуществующий язык. Кроме этого, она описывает флору, которая тоже неизвестна современным ученым. Эта рукопись давно вызывает жаркие споры среди экспертов, которые выдвигают самые различные версии происхождения записей.
  • Есть в мире и самая дорогая книга. На текущий момент это авторский труд Леонардо да Винчи с названием «Лестерский кодекс». Уникальность этой книги в том, что написана она зеркально – для прочтения необходимо расположить книгу перед зеркалом. Сейчас она принадлежит Биллу Гейтсу, который стал ее обладателем, расставшись с 24 млн. долларов.
  • Одной из самых популярных сказок является «1000 и одна ночь». По мотивам сняты фильмы и даже нарисованы мультики. Но далеко не все знают, что изначально, судя по первоисточнику, главный герой, которого мы знаем как араба Алладина, был китайцем.
  • Кстати, раз речь зашла о Китае, вот еще один интересный факт. В этой стране запрещена книга, которую знает весь мир. Речь о буквально бессмертном творении Кэрролла «Алиса в стране чудес». Причина запрета – наличие в сюжете разговаривающих животных.
  • Если вы считаете, что рассказы о книгах, которые написаны на человеческой коже, это все мифы и легенды, тогда вам стоит посетить библиотеку Гарварда. Там есть целых 4 экземпляра таких книг, которые убедят вас том, что использование кожи человека для книг – это не миф.
  • Не секрет, что некоторые фантастические книги были предтечей знаковых научных открытий. Невероятно, но факт – такая же судьба у книги «Путешествие Гулливера». Описанные в ней законы механики космоса, описанные размеры спутников Марса и другие особенности были описаны за сто с лишним лет до того, как ученые-астрономы смогли сделать эти открытия.
  • Не исключено, что в свое время книга «Робинзон Крузо» потрясла и ваше детское воображение. Но знали ли вы, что у нее есть и продолжение? Да, да, и написал его тот же автор. На этот раз главный герой терпит очередное кораблекрушение, но оказывается не на острове, а просто очень далеко от дома. При этом он вынужден добираться домой по суше, в том числе и через территорию России.

За все время, сколько существует печатное дело, по всему миру издано не менее 2 млрд. книг. Это значит, что интересных фактов о них очень и очень много. Но описанные можно считать самыми интересными.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)