Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Китае найдено 4500-летнее ритуальное оружие с изображением тигра
05.04.2023

В Китае найдено 4500-летнее ритуальное оружие с изображением тигра

Оценка: 0.0    413 0 Археология
08:23

В Китае археологи при проведении раскопок в провинции Цзянсу на востоке страны нашли чрезвычайно редкую реликвию - каменный топор с изображением тигра. Подобное оружие использовалось в Древнем Китае для ритуалов.

Как сообщает агентство "Синьхуа", редкая реликвия была обнаружена в городе Уси. Ее возраст составляет около 4500 лет, то есть она датируется периодом культуры Лянчжу. Считается, что это было могущественное государство, существовавшее в период примерно с 3300 по 2250 год до нашей эры.

Раскопки проводились к югу от реки Янцзы, где в древности существовало огромное поселение. Как исторически оно называлось, неизвестно. Современные ученые назвали его Лянчжу в честь места, где в начале двадцатого века были впервые обнаружены свидетельства существования культуры, также получившей название Лянчжу.

В ходе раскопок археологи обнаружили 329 каменных орудий, 73 каменных и костяных наконечника стрел, а также множество разнообразных керамических и нефритовых артефактов. Наиболее интересной оказалась каменная реликвия, которая представляет собой ритуальное оружие.

Артефакт изготовлен в форме топора, на обеих его сторонах выгравированы узоры: изображения тигров, облаков и птиц. Такая комбинация рисунков удивила ученых, подобное сочетание раньше не встречалось. Кроме того, археологи обратили внимание на то, что изображение тигра в древности было символом власти.

Как рассказал Лю Баошань, глава Института культурных реликвий и археологии города Уси, выгравированные узоры имеют относительно ровные линии. Сам ритуальный топор был найден на платформе для жертвоприношений, на нем видны следы износа и повреждений.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)