Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Желтые сумасшедшие муравьи-химеры рождаются в результате невиданного ранее странного размножения
07.04.2023

Желтые сумасшедшие муравьи-химеры рождаются в результате невиданного ранее странного размножения

Оценка: 0.0    994 0 Наука и Технологии
09:22

Желтый сумасшедший муравей - опытный захватчик. Как и многие инвазивные виды, пытающиеся колонизировать новые земли, он приспособился создавать рабочих муравьев, которые могли бы увеличить их первоначально крошечную численность, но теперь новое исследование обнаружило, что для этого они используют ранее неизвестный науке способ размножения.

Самцы желтых сумасшедших муравьев (Anoplolepis gracilipes) являются химерами, то есть это единые организмы, состоящие из двух популяций клеток, которые генетически отличаются друг от друга. Некоторые химеры могут состоять из трех или более различных групп клеток, но самец желтого сумасшедшего муравья состоит из двух отдельных генетических линий.

Химеры наблюдались у многих видов, включая людей и кошек, поэтому их существование не так уж и удивительно. Что делает это открытие таким невероятным, так это объем, с которым желтые сумасшедшие муравьи производят на свет своих рабочих самцов-химер 50/50, потому что обычно химеры являются результатом случайностей в развитии.

До сих пор наука не считала, что регулярное производство химер в результате одного оплодотворения возможно, но желтый сумасшедший муравей разрушил эту теорию. Таким образом, этот вид облигатного химеризма является новым для науки открытием, которое может объяснить, почему желтые сумасшедшие муравьи являются столь успешным инвазивным видом, поскольку только одна королева необходима для того, чтобы нести всю генетическую информацию, которая будет поддерживать колонию.

Исследователи впервые заподозрили, что с самцами желтых сумасшедших муравьев происходит что-то странное, когда заметили, что рабочие муравьи всегда были гетерозиготны по некоторым локусам генетических маркеров. Гаплодиплоидия - это система определения пола, общая для многих видов насекомых, при которой самцы развиваются из неоплодотворенных яиц, то есть все типы клеток у них одинаковые. Хотя самцы желтого сумасшедшего муравья гаплоидны, у них наблюдалась гетерозиготность, которую вы не ожидали увидеть у таких организмов, что заставило исследователей задуматься.

Теперь они знают, что этот необычный генетический состав является результатом двух генетических линий, названных "R" и "W". Королевы происходят из R и несут две копии одной и той же хромосомы. Если их яйцеклетки оплодотворяются другим представителем R, то получается еще одна королева.

Если яйцеклетку королевы оплодотворяет W, может произойти одно из двух событий. В одном случае ядра гаметных клеток сливаются, образуя диплоидное потомство с большим количеством гетерозиготности. В другом случае они не сливаются, создавая гаплоидного химерного самца, и именно таким образом создается так много химер, которые обычно очень редки в популяции.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)