Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы открыли теплую экзопланету размером с Юпитер
11.04.2023

Астрономы открыли теплую экзопланету размером с Юпитер

Оценка: 0.0    398 0 Космос
09:26

Международная группа астрономов с помощью комического аппарата для исследования транзитных экзопланет (TESS) обнаружила ранее неизвестную теплую экзопланету размером с Юпитер, вращающуюся вокруг карликовой звезды. Новооткрытый инопланетный мир получил обозначение TOI-4127 b.

Статья исследователей опубликована на сервере препринтов arXiv, а краткий отчет об открытии приводит Phys.org. Команда астрономов во главе с Арвиндом Ф. Гуптой из Университета штата Пенсильвания проверяла транзитный сигнал, ранее зафиксированный TESS. Этот аппарат наблюдает примерно за 200 тысячами ярчайших звезд, расположенных вблизи Солнца. Его цель заключается в поиске экзопланет транзитным методом - приборы фиксируют перекрывание света звезд, когда планеты проходят перед ним. Затем транзитные сигналы проверяются независимыми исследованиями, и не все из них находят свое подтверждение. На данный момент идентифицировано более 6200 кандидатов в экзопланеты, а подтверждено было существование 3031 из них.

Список экзопланет пополнился объектом TOI-4127 b. Его существование было подтверждено спектроскопическими наблюдениями с помощью спектрографов NEID и SOPHIE. Объект TOI-4127 b имеет радиус почти 1,1 радиуса Юпитера, а вот его масса составляет 2,3 массы Юпитера. Планета обращается вокруг своей звезды-хозяина каждые 56,4 дня, расстояние между этим миром и звездой составляет около 0,31 астнрономических единицы. Равновесная температура на TOI-4127 b оценивается примерно в 332 градуса Цельсия.

Новую планету ученые классифицировали как "теплый Юпитер". Так называются газовые планеты-гиганты с минимальной массой 0,3 массы Юпитера и периодами обращения от 10 до 100 дней. Анализируя параметры TOI-4127 b, исследователи пришли к выводу, что вновь открытая планета может быть прародителем "горячего Юпитера", но только при наличии "беспокоящего" его компаньона. Впрочем, пока никаких свидетельств наличия других космических тел в этой звездной системе не обнаружено. Что касается родительской звезды TOI-4127, то ее радиус составляет почти 1,3 радиуса Солнца, а масса - примерно 1,23 массы Солнца. Возраст звезды оценивается примерно в 4,8 миллиарда лет.

К слову, так называемые "горячие Юпитеры" имеют сходные характеристики с самой большой планетой Солнечной системы, но обладают периодом обращения менее 10 дней. Обычно такие экзопланеты имеют высокие температуры на своей поверхности, поскольку они очень близко вращаются вокруг своих родительских звезд.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)