Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Египте найдена гробница смотрителя храма Амона
14.04.2023

В Египте найдена гробница смотрителя храма Амона

Оценка: 0.0    422 0 Археология
08:45

Международная археологическая миссия, состоящая из ученых Национального музея древностей в Лейдене и Египетского музея в Турине, при проведении раскопок в некрополе Саккары обнаружила остатки гробницы Панехси, смотрителя храма Амона.

Как сообщает Ahram Online, гробница Панехси, высокопоставленного сановника, представляет собой отдельно стоящий храм с входными воротами, внутренним двором с колоннами. Была найдена шахта, которая ведет в подземные погребальные камеры.

Стены изготовлены из сырцового кирпича и украшены декоративными облицовочными плитами из известняка. На них изображены красочные изображения самого владельца гробницы и его жены Байи, жрицы Амона, а также нескольких священников и подносчиков даров.

По словам Кристиана Греко, одного из руководителей миссии, самое красивое изображение представляет собой самого Панехси, поклоняющегося богине Хатхор. Под этим изображением расположена сцена, на которой Панехси и Байя сидят вместе за столом для пожертвований. Напротив пары стоит лысый мужчина с леопардовой шкурой на плечах. Исследователи считают, что это был священник, который отвечал за проведение погребального обряда этой супружеской пары.

Стоит сказать, что находка описанной гробницы стала не единственным интригующим открытием в рамках данной миссии. Археологи обнаружили еще четыре гробницы к востоку от могилы Панехси, причем одна из них также принадлежала сановнику - человеку, ответственному за изготовление золотой фольги для сокровищницы фараона. Эти гробницы очень хорошо сохранились, их стены украшены высококачественными, детализированными изображениями.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)