Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые объяснили, почему крупные собаки живут меньше мелких
14.04.2023

Ученые объяснили, почему крупные собаки живут меньше мелких

Оценка: 0.0    909 0 Животные
10:37

Исследователи назвали как минимум одну из причин, по которой собаки крупных пород в среднем живут меньше, чем мелкие. Дело в отборе на большой размер тела.

Эксперты из Университета Аделаиды (Австралия) изучили причины различий в продолжительности жизни и смертности у 164 пород собак, начиная с чихуа-хуа и заканчивая немецкими догами. Проанализировав собранные данные, ученые обнаружили, что более крупные собаки чаще умирают от рака в более молодом возрасте по сравнению с более мелкими.

Выявленная взаимосвязь между размером тела собаки и продолжительностью ее жизни может быть вызвана стремительным увеличением габаритов собак в процессе искусственного отбора, за которым «не угнались» защитные системы организма, призванные уберегать его от рака. Результаты исследования, опубликованного в журнале The American Naturalist, согласуются с существующей теорией старения, известной как теория одноразовой сомы.

Эта теория основана на идее о том, что если организм вкладывает значительную часть своих ресурсов в рост и размножение, то на долголетие и здоровье, в частности на защиту от рака, их уже не хватает. Например, самки крыс становятся половозрелыми в месячном возрасте и за год могут произвести на свет до 80 крысят. Но уже в двухлетнем возрасте крыса начинает стареть, и редко какие зверьки доживают до четвертого дня рождения.

Поскольку большинство современных пород были выведены в течение последних столетий, у собак крупных пород не было времени на развитие адекватных систем защиты от рака, какими обладают другие крупные млекопитающие. Так что в будущем организмы собак крупных пород могут адаптироваться к изменившимся размерам тела. Возможно, доги и алабаи станут устойчивее к раку, но за это им придется «заплатить», к примеру, более редкими течками и меньшим числом щенков в каждом выводке.

Вполне вероятно, что адаптация крупных собак произойдет даже при продолжающемся отборе человеком, ведь заводчики обычно заинтересованы в том, чтобы их питомцы жили максимально долго, не страдая при этом от рака.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Платон о Демиурге: божественный ремесленник, создавший космос
Как понятно из смысла самого слова - то Деми-Урги, это просвященный народ, а не бесюк, по типу нынеш (от dloca)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
"....нарушают привычную линейную причинность: дежавю, пророческие озарения, удивительную точнос (от x-man)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Живёт как камень брошенный в воду сверху - круги, погружение быстрое и на дно. Даже оглядется не усп (от renmilk11)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Человек это такая штуковина
Которая может объяснить все что хочешь
и как угодно (от sasser64)