Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Физик рассказал, чем грозит повышение активности Солнца
17.04.2023

Физик рассказал, чем грозит повышение активности Солнца

Оценка: 5.0    651 0 Космос
05:05

Главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Богачев сообщил, что в 2023-2024 годах ожидается новый пик солнечной активности. Это явление происходит каждые одиннадцать лет и легко прогнозируется.

В периоды высокой активности Солнца интенсивность ультрафиолетового излучения усиливается, поэтому людям с чувствительной кожей следует заботиться о дополнительных мерах защиты. Кроме того, рост числа магнитных бурь и вспышек на Солнце может негативно сказываться на самочувствии людей, реагирующих на подобные явления. 

Изучение солнечной активности началось ещё в XIX веке, когда астрономы заметили регулярные изменения на поверхности Солнца. В 1843 году была зафиксирована мощная солнечная вспышка, которая привела к возникновению яркого северного сияния на небе. В 1859 году произошло ещё более мощное событие - крупнейшая за всю историю наблюдений солнечная вспышка, которая привела к серьёзным последствиям на Земле. Это событие получило название «Каррингтоновское событие» и вызвало множество магнитных бурь, которые повредили телеграфные линии по всему миру. С тех пор учёные продолжают изучать солнечную активность и прогнозировать её изменения.

Сегодня изучение солнечной активности является важной задачей для науки и технологии. Солнечная активность влияет на климат Земли, а также на работу космических аппаратов и систем связи. Поэтому учёные постоянно работают над развитием новых методов прогнозирования солнечных вспышек и магнитных бурь. Одним из таких методов является использование солнечных обсерваторий и космических аппаратов для наблюдения за поверхностью Солнца и анализа изменений в её магнитном поле.

Также проводятся исследования в области физики плазмы, чтобы лучше понимать процессы, происходящие на Солнце. Всё это позволяет учёным создавать более точные модели прогнозирования солнечной активности и защищать нашу технику и инфраструктуру от её воздействия.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)