Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Хаббл» запечатлел галактику-медузу JO204
17.04.2023

«Хаббл» запечатлел галактику-медузу JO204

Оценка: 0.0    528 0 Космос
05:34

На снимке, полученном космическим телескопом «Хаббл», изображена галактика-медуза JO204, которая находится в созвездии Секстанта на расстоянии почти в 600 миллионах световых лет от Земли. Галактики-медузы получили свое название благодаря своей форме, напоминающей медузу с плавающими щупальцами. 

Этот астрономический объект является результатом процесса «приливного обдирания», который происходит из-за движения галактики-медузы против межгалактической среды, заполняющей пространство в скоплении галактик. В результате этого газ в галактике выталкивается и формирует тонкие полоски, напоминающие щупальца медузы. 

Эксперты отмечают, что газ, который образует эти полоски, является самым холодным и плотным в галактике. При перемешивании и сжатии под действием ударного давления он коллапсирует и образует новые звезды в красивых усиках медузы. 

Интересно отметить, что галактики-медузы являются редкими астрономическими объектами, и изучение их может помочь ученым лучше понять процессы звездообразования в экстремальных условиях.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Шесть секунд взгляда на затмение навсегда выжгли его форму в глазу девушки
Какая чушь, и идиот придумывает ерунду чтобы заполнить ленту. (от tigrovaia)
Тайна гибели древнего города Мохенджо-Даро
Да, да. Согласен. Был термоядерный удар или что-то подобное. Глупо этого не признавать.
А ещё (от AntiK)

536 год нашей эры, год, когда небо потемнело
Как же нам старательно вбивают в голову: «Вулканы, это были вулканы! Не было и не могло быть термояд (от AntiK)