Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В библиотеке Гарвардского университета обнаружили старинную книгу в обложке из человеческой кожи
18.04.2023

В библиотеке Гарвардского университета обнаружили старинную книгу в обложке из человеческой кожи

Оценка: 0.0    554 0 Наука и Технологии
07:07

В библиотеке Гарвардского университета обнаружили старинную книгу в обложке из человеческой кожи. Это труд французского писателя XIX века Арсена Хуссайе, "Судьбы души", который был подарен его другом-медиком Людовиком Буландом. Он обернул книгу кожей пациентки, которая страдала психическим расстройством и умерла от инсульта.

В то время это было обычной практикой, и порой человек мог попросить "увековечить" его таким образом после смерти – на память родным и близким. Сегодня такие случаи вызывают удивление, но в прошлом это не считалось чем-то противоестественным. В коллекции Гарвардского университета есть еще две книги, которые считались книгами в "человеческой" обложке, но после современного анализа обложек, оказалось, что это овечья кожа.

В Гарварде обнаружили книгу в обложке из человеческой кожи

Практика переплетения книг кожей людей, называемая антроподермия, была распространена в Европе и США в XVIII и XIX веках. Обычно использовались кожа казненных преступников, но также могли использоваться кожа умерших от естественных причин или доноров, которые соглашались на такой вид "вечной жизни". 

Сегодня антроподермия вызывает негативную реакцию у большинства людей, считается неэтичной и унизительной для умерших. Однако эксперты отмечают, что в прошлом это было принято и рассматривалось как способ сохранить память о человеке. Кроме того, книги, переплетенные кожей, могут иметь историческую ценность и являться уникальными экземплярами.

Некоторые библиотеки и музеи, где хранятся книги с антроподермическим переплетом, проводят исследования для определения происхождения кожи и идентификации доноров. Однако не всегда это возможно из-за недостаточности информации и времени, прошедшего с момента создания книги.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)