Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Как один паук нашел способ примирить врагов и спас множество видов от вымирания
25.04.2023

Как один паук нашел способ примирить врагов и спас множество видов от вымирания

Оценка: 5.0    529 0 Пассажиры ковчега
06:00

Однажды в лесу жил-был паук. Назовем его Петром. Петр был необычным пауком. Он был общительным и любил проводить время с другими своими сородичами. Но взрослые пауки, как правило, не любят компанию друг друга. Они могут даже закусить своего собрата, если тот станет особенно назойливым. И это не зависит от того, относится ли он к их виду или нет.

Но однажды Петр услышал о коричневых вдовах, которые целенаправленно уничтожают своих сестер - чёрных вдов! Петр был в шоке от такой жестокости. И решил провести свое исследование.

Он пригласил 4 вида пауков: коричневых вдов, южных чёрных вдов, красных домашних пауков и стеатод. И начал свои эксперименты. Он поместил двух пауков разных видов в небольшую камеру и смотрел, что будет дальше.

Большинство пауков расползались по углам и игнорировали друг друга, насколько это возможно. Лишь в 20-30% случаев им не удавалось поделить территорию, и соседи по неволе устраивали драку. При этом никакой вид не показал себя агрессивнее другого. Все они побывали в роли как нападающих, так и защищающихся.

Но дело дошло до пары «коричневая вдова - чёрная вдова». Оказалось, что эти пауки не уживаются друг с другом в 70% случаев. Причём инициатором схватки всегда оказывалась коричневая вдова.

Петр был потрясен этими результатами. Он не мог понять, почему коричневые вдовы такие агрессивные. Ведь у них разный рацион, они редко пересекаются в дикой природе, у них всегда есть шанс разойтись миром. Но коричневые продолжают нападать на чёрных, что уже привело к вымиранию нескольких локальных популяций на юго-западе США.

Петр решил исследовать этот вопрос дальше. Он узнал, что коричневые вдовы попали в Америку менее века назад. До этого они никак не пересекались со своими родичами, и от этого их агрессивная реакция смотрится ещё более абсурдной. Но в то же время достаточно эффективной: они постепенно заменяют собой местных вдов.

Петр был в шоке от такой жестокости. Но он не сдался. Он начал проводить свои эксперименты, чтобы найти способ примирения между коричневыми и чёрными вдовами. И он смог! Он научил их жить вместе и даже дружить друг с другом.

Теперь Петр стал известен как герой, который примиряет врагов. И его исследования помогли сохранить множество видов пауков в природе. И всем паукам стало лучше жить вместе и дружить друг с другом.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)