Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китай представил первую карту поверхности Марса, созданную на основе снимков "Тяньвэнь-1"!
25.04.2023

Китай представил первую карту поверхности Марса, созданную на основе снимков "Тяньвэнь-1"!

Оценка: 0.0    429 0 Космос
10:32

Китай представил свою первую карту поверхности Марса, созданную на основе снимков, полученных в ходе миссии космического аппарата "Тяньвэнь-1". Карта была представлена на мероприятии в городе Хэфэй (восточная провинция Аньхой), посвященном китайскому Дню космонавтики. Карта представлена в нескольких проекциях и имеет пространственное разрешение в 76 метров. Кроме того, во время изучения изображений с Марса CNSA обнаружило 22 геологических объекта, которые получили названия известных китайских деревень и городов.

Космический аппарат "Тяньвэнь-1" с марсоходом "Чжужун" был запущен 23 июля 2020 года. За период с ноября 2021 года по июль 2022 года он выполнил 284 облета вокруг планеты, что позволило получить изображение всей поверхности. Аппарат отправил на Землю свыше 14,7 тысяч данных с цветными изображениями.

Китай продолжит реализацию программ по исследованию Луны и Марса в 2023 году. Продолжится разработка межпланетных автоматических станций "Чанъэ-7" и "Тяньвэнь-2". Кроме того, в текущем году КНР планирует осуществить первый запуск ракеты нового поколения CZ-6C ("Чанчжэн-6-цэ"). Пекин также будет продвигать сотрудничество с другими странами по освоению космического пространства. В 2022 году Китай осуществил 64 запуска, побив собственный национальный рекорд. По данному показателю КНР заняла второе место после США.

Исторический факт: День космонавтики отмечается в КНР с 24 апреля 2016 года. В этот день в 1970 году Китай вывел на орбиту свой первый спутник "Дунфанхун-1" при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-1".

Экспертное мнение: Исследование Марса является одним из ключевых направлений в развитии космической программы Китая. Карта поверхности Марса, созданная на основе снимков, полученных в ходе миссии космического аппарата "Тяньвэнь-1", позволит углубить научное понимание планеты и открыть новые возможности для будущих миссий.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)