Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Рубидий и самарий в атмосфере экзопланеты MASCARA-4b: новое открытие китайских астрономов
25.04.2023

Рубидий и самарий в атмосфере экзопланеты MASCARA-4b: новое открытие китайских астрономов

Оценка: 0.0    360 0 Космос
11:35

Астрономы Китайской академии наук обнаружили рубидий и самарий в атмосфере экзопланеты MASCARA-4b. Это первое обнаружение этих элементов на другой планете. Исследование проводилось с помощью спектрографа высокого разрешения ESPRESSO, установленного на телескоп VLT в Чили.

MASCARA-4b – это газовый гигант класса сверхгорячий юпитер, который находится на расстоянии около 556 световых лет от Земли. Его равновесная температура достигает 2250 кельвинов, размер составляет примерно 1,51 радиуса Юпитера, а масса – 1,67 массы Юпитера.

Период обращения вокруг звезды равен 2,82 дня, а орбита находится на расстоянии 0,047 астрономической единицы. Наблюдения за транзитами планеты были проведены 13 февраля и 1 марта 2020 года.

В атмосфере MASCARA-4b было обнаружено несколько более тяжелых частиц, включая рубидий (Rb), самарий (Sm), а также ионы титана (Ti+) и бария (Ba+). Ba+ обнаруживается в атмосфере сверхгорячего юпитера уже третий раз, что указывает на распространенность этого иона среди планет этого класса.

Отмечается, что Sm с атомным числом 62 является пока самым тяжелым элементом, обнаруженным в атмосфере другой планеты. Это также первый элемент серии лантанидов, обнаруженный на экзопланетах. Исследование также подтвердило предыдущие сообщения об обнаружении магния, кальция, хрома и железа в атмосфере MASCARA-4b.

Это открытие может помочь ученым лучше понять, как формируются атмосферы экзопланет и какие процессы происходят на них. Кроме того, обнаружение рубидия и самария может быть важным шагом в поиске жизни на других планетах, так как эти элементы могут играть важную роль в биохимических процессах.

Эксперты отмечают, что эта работа является важным шагом в изучении экзопланет и может привести к новым открытиям в будущем.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)