Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Лечение простатита с помощью физических упражнений
20.04.2020

Лечение простатита с помощью физических упражнений

Оценка: 0.0    986 0 Медицина и здоровье
10:14

Аденома простаты, простатит и варикоцеле – это то, с чем мужчинам не хочется сталкиваться в своей жизни. Но в реальности такие недуги встречаются намного чаще, чем того хотелось бы. И вот борьбу с ними нужно начать незамедлительно, иначе в последующем появляются серьёзные проблемы с общим состоянием здоровьем и самочувствием мужчины. А самое неприятное, что простатит и аденома простаты значительно ухудшают интимную жизнь или вовсе заставляют о ней забыть.

Хорошей новостью является тот факт, что победить эти заболевания можно при помощи некоторых физических упражнений, которые можно делать в домашних условиях, не используя дорогостоящие вспомогательные препараты и приспособления.

Чем отличается простатит от аденомы простаты?

На самом деле два этих недуга взаимосвязаны с собой и один всегда вытекает из другого. Сначала болезнь развивается в виде воспаления предстательной железы. Этот орган начинает отекать и ослабевать свои основные функции. Затрудняется процесс мочеиспускания, который к тому же сопровождается болезненными ощущениями. И если мужчина вовремя не реагирует на все эти симптомы, то недуг начинает прогрессировать и приобретать запущенную форму. Затем начинаются проблемы с эрекцией, возникает аденома простаты, которая сама по себе является доброкачественной опухолью. И, конечно, такую ситуацию нельзя игнорировать. Поэтому к лечению следует приступать незамедлительно. При этом помощь собственному организму может быть следующих видов:

Именно о последнем способе лечения хочется поговорить подробнее.

Польза лечебной физкультуры

На самом деле некоторые физические упражнения могут быть очень эффективными и результативными в борьбе с простатитом и аденомой простаты. Они усиливают кровообращение в малом тазу, улучшают работу предстательной железы и обогащают её ткани дополнительным кислородом. А ещё такие тренировки помогут избавиться от застойных явлений в органах нижней части тела, которые и провоцируют воспалительные процессы в предстательной железе. Во время занятий прорабатывается не только определённая группа мышц, но и укрепляется весь организм в целом. Регулярное их выполнение уменьшит болезненные ощущения, что также немаловажно.

Предварительная подготовка

Прежде чем самостоятельно начинать тренировки, помогающие победить простатит, предварительно следует получить одобрение лечащего врача. При этом нужно понимать, что лечебная физкультура является лишь частью общей терапии, поэтому она должна идти в комплексе с другими методами лечения. Подбирать используемые в дальнейшем виды упражнений надо очень осмотрительно, ведь важно исключить обострения заболевания. Если мужчина испытывает сомнения, то начать можно с обычной прогулки на свежем воздухе или плаванья, но также в умеренных дозах.

Когда больной сталкивается с обострением своего хронического простатита, то в этот период обо всех нагрузках надо будет забыть. Никакой активности, которая бы спровоцировала ухудшения состояния. Можно попробовать расслабляющие процедуры в виде массажа.

Помимо правильного выбора комплекса упражнений, необходимо побеспокоиться и о форме для занятий. Она должна быть удобной. Также стоит подумать об организации того места, где будет проходить лечебная физкультура. Поэтому выбранную зону лучше освободить заранее. Нагрузки должны увеличиваться постепенно, от лёгких к средним, и только потом уже к сложным. Если во время занятия что-то не получается либо мужчина испытывает неприятные ощущения, то не надо насиловать свой организм и такое упражнение рекомендуется просто прекратить выполнять.

Самые эффективные тренировки

Наиболее действенными упражнениями считаются те, которые направлены на устранение застойных явлений в органах малого таза:

  • первое выполняется стоя, с прямой спиной и вытянутыми вдоль туловища руками. Нужно сделать очень глубокий вдох и максимально «надуть» свой живот. Несколько секунд подождать и с выдохом втянуть живот обратно.
  • Пользу смогут принести и обычные прыжки в высоту. Во время их выполнения ноги нужно стараться поджимать к себе. Прыгать следует до тех пор, пока в теле не почувствуется усталость.
  • С хождением на ягодицах знакомы многие женщины, но и мужчинам такое занятие будет как нельзя кстати. Для этого нужно сесть на пол, ноги вытянуть перед собой, спину выпрямить и постараться передвигаться только с помощью ягодичных мышц. Помогать себе руками и ногами нельзя. Во время упражнения каждая ягодица поочередно отрывается от поверхности, причём ходить так нужно и вперёд, и назад.
  • Вращение тазом помогает разогнать кровь и усилить её ток в нужных органах. Вращения совершаются плавно в одну и другую сторону по 50 раз.
  • Наклоны корпуса тела в разные стороны, а также вперёд и назад, тоже могут быть эффективными при аденоме простаты. Только делать их нужно не менее ста раз.

Во время данных упражнений необходимо следить за правильностью своего дыхания. Вдыхают воздух только через нос, выдыхают – через рот.

Вспомогательные упражнения

Помимо основной лечебной физкультуры можно попробовать потренировать сами мышцы ануса, которые чаще всего бывают достаточно ослабленными. Преимуществом такой тренировки является то, что её можно проводить где угодно. Для этого мышцы ануса нужно напрягать и расслаблять. Сначала это делается до тридцати раз в день, а потом количество повторов увеличивается. Это поможет укрепить мышцы органов малого таза.

Также полезным является процесс искусственной задержки мочеиспускания. Благодаря такому упражнению усиливается кровообращение простаты. Полезным и обезболивающим может стать контрастный душ, который направляется на область промежности.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)