Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Протяженность морского льда в Арктике сейчас больше, чем когда-либо за последние 10 000 лет
02.11.2020

Протяженность морского льда в Арктике сейчас больше, чем когда-либо за последние 10 000 лет

Оценка: 0.0    1420 1 Климат и Экология
09:01

Кроме того, сегодняшние температуры поверхности моря как минимум на 4 ° C ниже, чем они были всего несколько тысяч лет назад, когда Арктика была свободна от морского льда почти всего пару месяцев в году.

Три новых исследования разоблачают ложь о том, что сегодняшние температуры являются самыми высокими за всю историю наблюдений.

В течение многих лет ученые использовали данные биомаркеров для реконструкции истории арктического морского льда. Согласно трем новым исследованиям, современные (20-21 века) арктические морские льды сейчас достигли наибольшей степени с начала голоцена.

Ученые определили, что примерно от 14 000 до 8 000 лет назад, когда содержание CO2 составляло около 250 ppm, море Бофорта (Арктика) было «почти свободным ото льда в течение всего года». Здесь не только почти не было льда, но и зимой было на 4 ° C теплее, чем сегодня.

С CO2 на уровне ~ 400 частей на миллион этот регион покрыт льдом на 70-100% в течение всех летних месяцев, кроме 1-2 в современную эпоху.

Другое новое исследование (Allaart et al., 2020) пришло к выводу, что примерно от 10 000 до 5 000 лет назад ледники Арктического Шпицбергена (Вейдефьорд) отступили на много километров дальше своего современного положения. А меньшие ледяные шапки «исчезли» из региона.

Третье исследование, проведенное на территории к северо-востоку от Шпицбергена, показывает, что сегодняшние температуры поверхности моря «менее 0 ° C» по крайней мере на 4 ° C ниже, чем они были всего несколько тысяч лет назад, когда Арктика была свободна от морского льда почти «на пару месяцев» каждый год.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lex2015 02.11.2020 20:46 [Материал]
Да уж, заявление "...три новых исследования разоблачают ложь..." полный бред. Сами исследования имеют силы гипотез, в лучшем случае, а "разоблачают" заявления о сокращении морского льда, основанные на фактических наблюдениях, и всегда с оговоркой "за время наблюдения".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)