Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Может ли человек ни о чем не думать
03.11.2020

Может ли человек ни о чем не думать

Оценка: 0.0    1333 7 Наука и Технологии
10:59

В нашей голове постоянно крутится бесконечный круговорот мыслей. И время от времени мы пытаемся остановить этот поток, приказывая себе просто перестать думать. Но возможно ли это?

В нашей голове постоянно крутится столько мыслей, что иногда хочется остановить их полностью и расслабиться. Но возможно ли это?

На самом деле все зависит от того, что вы подразумеваете под мышлением. Мысль может быть как бессознательной, так и сознательной. Мысли, которые постоянно крутятся в нашей голове в виде слов и образов, при желании можно заставить замолчать. Для этого существуют специальные медитативные практики.

Мысли, сформулированные в виде фраз в голове, можно частично прекратить, уменьшив до определенного уровня. Но проверить, продолжаете ли вы мыслить сознательно, практически невозможно. Более того, оценить это самому также нереально, так как вы будете продолжать думать хотя бы о том, как заставить себя не думать.

Даже техника медитации, в ходе которой вы как бы «наблюдаете» за потоком своих мыслей, пока он полностью не исчезнет, тоже имеет предел. В какой-то момент вы начинаете думать о том, что наблюдаете за своими мыслями со стороны и стараетесь ни о чем не думать.

Но даже если вы думаете, что ни о чем не мыслите, это все равно не так. Вы можете просто не осознавать этого. В более широком смысле, если под мышлением понимать всю работу мозга, то этот орган никогда не перестает думать. Большая часть таких мыслей проходит в фоновом режиме и мы не замечаем их потока. «Отключить» их никак невозможно.

Вы можете не ощущать этих «фоновых» мыслей, но иногда видите их результат: например, как-то раз вы увидели знакомое лицо в толпе, но не узнали этого человека. Через некоторое время вы неожиданно вспоминаете об этой ситуации и вспоминаете, как зовут того человека и кто он. Это и есть результат работы мозга, которой мы не замечаем.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Манжур 05.11.2020 08:22 [Материал]
Хотел написать что-то умное ... но впал в состояние безмыслия .. wacko
0  
renmilk11 03.11.2020 19:27 [Материал]
Мозг есть виртуальный шлем - демон..стримящий то что нужно тому...кому это нужно и его можно игнорить закрыв "глаза", но "уши" сложнее. Но можно "мантрить" эти дела. До самой смерти... angry
0  
discover 03.11.2020 19:21 [Материал]
конечно может,находясь в определенных условиях ... biggrin
0  
eotgyb 03.11.2020 17:42 [Материал]
ом наме шивай ом наме шивай ом наме шивай ом наме шивай
0  
Maximum 03.11.2020 15:30 [Материал]
Мне нравится периодически отключать ум. Бывает. не хочешь о чем-то навязчивом думать, очнеь удобно. Однако я точно знаю, что ОНО всё равно работает дальше, и думает без мыслей. чувствами, что ли. Не знаю, как это назвать. В такой ситуации надо его отвлекать на другие чувства. Иначе доведёт. Оно очнеь быстро откликается на малейшее движение мысли или души. Если у меня всё хорошо, и отключаю обычные мысли, оно действительно как-то чувствует этот мир, и тогда просто внезапно показываешь ему образ интерсующего дела, и оно сразу дает понять. стоит заняться, или нет. Когда ты не думаешь, и спокойна, оно словно все время ждет, чем ты его займешь. Но если не спокойна, тогда оно начинает занимать тебя. Два раза в жизни оно пыталось меня выручить очнеь активно, а я не послушалась, и сильно проиграла. Когда я читала "ПАаразиты сознания", то немного думала и о нем, и наверно оно обиделось. Да, чем-то похоже. Но это точно не паразит. Оно - со мной, на моей стороне. И книгу я не дочитала, скучно написна. А может, ОНО отвлекло))) Может быть, когда мысли несутся в голове человека, оно как раз и думает - боже какой ты у меня дурак... скучает, и засыпает. Поэтому и надо их отключать.
+2  
Intueor 03.11.2020 14:32 [Материал]
Мои студенты периодически демонстрируют "самадхи", особенно на зачёте.
0  
АВК66 03.11.2020 11:27 [Материал]
Тысячелетиями известная и применяемая йоговская практика для достижения состояния самадхи – отключить ум и ни о чём не думать. Получается не у всех и не сразу,но – было бы желание..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)