Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Крупнейшая в мире торговая сеть отказалась от роботов для инвентаризации — люди эффективнее
04.11.2020

Крупнейшая в мире торговая сеть отказалась от роботов для инвентаризации — люди эффективнее

Оценка: 5.0    690 1 Наука и Технологии
10:39

Масштабный эксперимент по внедрению специальных роботов для анализа торговых рядов завершился неудачей. Компания Walmart признала, что люди проводят инвентаризацию товаров и следят за порядком на полках магазинов лучше. По крайней мере, в нынешних условиях.

Как стало известно изданию Business Insider, роботы для инвентаризации и контроля за выкладкой товаров отправятся обратно к поставщику. Оказалось,у них слишком низкая эффективность, да и на покупателей они могут негативно влиять.

Основная причина заключается в том, что работников-людей для текущих нужд хватает за глаза. К тому же они более универсальны и изобретательны. Бакалейщики, занимающиеся сбором заказов, часто оставляют своим коллегам пометки на торцах стеллажей. Этого достаточно, чтобы оперативно пополнять запасы и обновлять ценники.

В каком-то смысле роботизации магазинов помешала пандемия коронавирусной инфекции. Все больше покупателей заказывают товары онлайн, а значит, численность персонала в торговых залах тоже растет. Отдельные опасения вызывала реакция покупателей на двухметровых роботов, которые катаются между стеллажами. Кто-то удивлялся, а некоторые и пугались. В любом случае дискомфорт у клиентов вызывать никто не хочет.

Но это не означает, что компания отказывается от поиска новых автоматических способов следить за выкладкой товаров. Чем именно заменят роботов, источники в Walmart не уточняют. Однако рассчитывать только на людей в 2021 году уже недостаточно надежно, дешево и эффективно. Как-никак, персонал может заболеть, а компьютерной технике инфекции не так страшны.


©Rick T. Wilking/Businessinsider

Последние годы Walmart предпринимает множество шагов по расширению автоматизации бизнес-процессов и логистики на своих предприятиях. Например, в начале этого года произошло сразу два ярких события. Во-первых, на распределительном узле компании в Салеме появилась специальная роботизированная система Alphabot. Она способна собирать и упаковывать товары в десять раз быстрее людей.

А во-вторых, до лета в 650 магазинов Walmart должны были поступить роботы калифорнийской компании Bossa Nova. Эти устройства предназначены для сканирования полок с товарами. С помощью 15 камер самоходные роботы непрерывно проверяют актуальность цен и наличие продуктов на выкладке. Если что-то не так, ответственные сотрудники получают оповещение в режиме реального времени и могут исправить проблему.

Эксперимент начался еще в 2019 году и поначалу включал только 350 магазинов. К осени 2020-го их количество дошло до полутысячи, однако теперь проект полностью закрывается. По данным Business Insider, отмена столь крупного контракта серьезно ударила по Bossa Nova: стартап уже увольняет половину сотрудников.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 04.11.2020 19:30 [Материал]
Не уж-то дошло ? Люди умнеть начали ? Короновирус на мозг повлиял ? biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)