Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Чехии грибник нашел в лесу меч возрастом 3300 лет
07.11.2020

В Чехии грибник нашел в лесу меч возрастом 3300 лет

Оценка: 0.0    1347 4 Археология
12:50

В Чехии археологи начали подготовку к проведению раскопок в лесу, где грибник случайно обнаружил крайне редкий артефакт бронзового века - меч возрастом около 3300 лет.

Как сообщает Radio Prague International, известие о находке очень взволновало местных археологов. Артефакт они получили от местного жителя по имени Роман Новак, который нашел его в лесу близ городка Есеницко, Северная Моравия.

Уточняется, что мужчина собирал грибы недалеко от своего дома. В ходе "тихой охоты" он и наткнулся на крайне редкий артефакт. Это оказался меч, возраст которого эксперты оценили примерно в 3300 лет.

"Как только прошел дождь, я пошел собирать грибы, - рассказал Роман Новак. - По дороге я увидел кусок металла, торчащий из камней. Я пнул его ногой и понял, что это был клинок, часть меча. Затем я покопал еще немного и нашел бронзовый топор".

Новак немедленно связался с археологами. Они провели несколько испытаний и определили, что и меч, и топор датируются примерно 1300 годом до нашей эры. Они напоминают оружие, которое использовалось в то время в основном на территории современной Северной Германии.

"У этого меча - восьмиугольная рукоять, - говорит Иржи Ючелка, руководитель отдела археологии Силезского музея. - Это всего лишь второй меч такого типа, который был когда-либо найден в этих местах".

Эксперты признались, что были удивлены находкой грибника. Район современного города Есеницко в период времени, к которому относится найденное оружие, был малонаселенным. Но анализ клинка показал, что он был местным.

Также археологи подчеркивают, что в то время меч был крайне дорогим товаром в этой части Европы. Технология изготовления бронзового оружия значительно отличалась от ковки железных мечей более позднего периода. Бронзовые мечи изготавливались так: металл расплавляли до жидкого состояния, а затем заливали его в специально подготовленную форму.

"Меч из Есеницко - не лучший пример этого метода, - считает Иржи Ючелка. - Мастер явно старался изо всех сил, но качество на самом деле было довольно низким. Рентгеновские исследования показывают, что внутри этого оружия имеется много маленьких пузырей. Это говорит о том, что меч не использовался в бою, а имел символическое значение".

Теперь археологи готовятся провести полноценные раскопки на месте, где были найдены меч и топор. Возможно, им удастся найти и другие артефакты. Сам меч будет подвергнут дополнительному анализу, после чего его поочередно выставят на обозрение в Этнографическом музее Есеницко и Силезском музее.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Partizan-16 08.11.2020 09:43 [Материал]
У этого меча - восьмиугольная рукоять, сразу видно из арматуры ковали:)
+1  
VK 08.11.2020 01:55 [Материал]
Что ж не показали фото меча и его сохранность?!
0  
Partizan-16 09.11.2020 09:16 [Материал]
Про форму рукояти они всё же соврали

По крайней мере это фото было на одном из сайтов, который особого доверия не заслуживает.
0  
sansan 07.11.2020 14:44 [Материал]
"..."Меч из Есеницко - не лучший пример этого метода, - считает Иржи Ючелка. - Мастер явно старался изо всех сил, но качество на самом деле было довольно низким...." Ну вот... Мастер старался, а спустя тысячелетия потомки молвили, мол, халтура у тебя, дружище crazy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)