Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / «Зеленая» политика Европы может навредить экологии планеты
17.11.2020

«Зеленая» политика Европы может навредить экологии планеты

Оценка: 0.0    722 1 Климат и Экология
11:14

В рамках «Зеленой сделки» Евросоюза (ЕС) к 2050 году Европа должна стать первым углеродно-нейтральным континентом. Несмотря на благие намерения этой программы, ученые из Технологического института Карлсруэ (KIT) представили модели, которые указывают на то, что этот план может негативно сказаться на климате других регионов мира.

Как ни странно, но в борьбе с изменением климата многие страны забывают, что это «война» всего мира. До сих пор «зеленая» политика одних государств наносит большой вред экологии других

«Зеленая сделка» должна существенно изменить европейское сельское хозяйство в ближайшие годы. К 2030 году около четверти всех сельскохозяйственных площадей будет обрабатываться органически. Использование удобрений и пестицидов должно быть сокращено на 20% и 50% соответственно. Кроме того, ЕС планирует посадить 3 миллиарда деревьев и восстановить 25 000 километров рек.

Однако авторы нового исследования, хоть и находят эти меры важными и разумными, опасаются, что многие «вредные процессы» передадутся на аутсорсинг другим странам. На сегодняшний день ЕС ежегодно импортирует миллионы тонн сельскохозяйственной продукции. В 2019 году пятая часть урожая была импортирована из-за рубежа, в том числе многие мясные и молочные продукты. Однако импорт идет из стран, экологическое законодательство которых гораздо менее жесткое, чем в Европе. Например, с 1999 года в сельском хозяйстве ЕС на генетически модифицированные продукты распространяются определенные ограничения. Тем не менее, как показывает исследование, Европа импортирует генетически модифицированные соевые бобы и кукурузу из Бразилии, Аргентины, США и Канады. «Импортируя товары из этих стран, ЕС просто перекладывает экологический ущерб на другие регионы, но получает лавры за свою «зеленую» политику», — говорится в исследовании.

Ученые говорят, что стандарты должны быть введены во всем мире, иначе государства лишь создают иллюзию борьбы с общим врагом. Также авторы считают, что «ЕС не может навязывать свои стандарты другим странам, но при этом союз может требовать, чтобы товары, поступающие на европейский рынок, соответствовали их требованиям».

Кроме того, ученые выступают за сокращение потребления мясных и молочных продуктов. Это позволило бы разнообразить рынок сельскохозяйственной продукции внутри ЕС и сократить импорт.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sheeshkeen 17.11.2020 11:58 [Материал]
для европы у нас всегда критика найдется
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)