Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В декабре Юпитер и Сатурн сольются на ночном небе в единую планету
21.11.2020

В декабре Юпитер и Сатурн сольются на ночном небе в единую планету

Оценка: 5.0    2177 7 Космос
13:19

Сразу же после заката вечером 21 декабря Юпитер и Сатурн окажутся в ночном небе ближе друг к другу, чем когда-либо со времен Средневековья, и астрономы-любители всего мира в преддверии зимнего солнцестояния будут иметь уникальную возможность наблюдать эту любопытную и крайне редкую астрономическую конфигурацию.

«Соединения этих двух планет являются чрезвычайно редкими, однако это конкретное соединение является особенно редким, поскольку планеты окажутся на очень близком расстоянии друг от друга, - сказал астроном из Университета Райса, США, Патрик Хартиган (Patrick Hartigan). – Для того чтобы наблюдать более близкое соединение этих планет в ночном небе, нам бы пришлось вернуться в 4 марта 1226 г.»

Юпитер и Сатурн приближаются друг к другу в ночном небе, начиная с минувшего лета. В период с 16 по 25 декабря эти планеты будут разделены расстоянием, не превышающим диаметр полной Луны.

«Вечером в день максимального сближения планет 21 декабря они будут выглядеть как сдвоенная планета, будучи разделенными расстоянием менее 1/5 диаметра полной Луны, - сказал Хартиган, являющийся профессором физики и астрономии. – Для большинства астрономов-любителей, наблюдающих ночное небо в телескоп, обе планеты и несколько их крупнейших спутников окажутся в одном поле обзора этим вечером».

Хотя наилучшие условия для наблюдения этого соединения планет прогнозируются в экваториальных широтах, событие будет наблюдаться из любой точки поверхности Земли при условии благоприятных погодных условий. Хартиган отметил, что этот «планетный дуэт» будет наблюдаться низко в западном небе на протяжении примерно одного часа после заката Солнца каждый вечер.

Тем же, кому хочется увидеть, как Юпитер и Сатурн сойдутся в небе настолько же близко, но при этом будут находиться выше над горизонтом, придется подождать до 15 марта 2080 г., сказал Хартиган. После этого подобная конфигурация для данной планетной пары не будет наблюдаться вплоть до 2400 г.


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

+2  
Ladyklever 22.11.2020 11:02 [Материал]
Как-то это напрягает и не укладывается в голове. Расстояние в 1/5 диаметра луны между 2 гигантами??? (или это условное расстояние, визуализируемое с Земли?). Что-то странно тихо в эфире по этому поводу...
0  
vsёponяl 22.11.2020 07:59 [Материал]
Ага, не давно материал где то всплывал
0  
Partizan-16 21.11.2020 20:42 [Материал]
Буквально.
0  
AstraVert 21.11.2020 19:29 [Материал]
И чего потом?
0  
sstels 22.11.2020 05:14 [Материал]
бодр щас расскажет
0  
Archerius 21.11.2020 19:03 [Материал]
События космические - это календарь, с которым сверяют свои пути Творцы звёзд, звёздных систем. Юпитер по мифам отражает флюгер общего волеизъявления, а Сатурн как бог старости, мрачного времени, бог-инвалид, отражает волю самого САТаны, его трон, силы инволюции, поедая собственных детей(плоды деятельности), противодействуя законам эволюции И беда тех, кто строит своё будущее в настоящем, ориентируясь, оглядываясь на прошлое, применяя ныне инструменты жизни из темного средневековья, рабовладельческих, палеолита, поедая ближнего своими дурными качествами. И соединение Юпитера-Сатурна космическим календарём станет импульсом в каждом, кто притягивает своими помыслами-делами усиление законов инволюции на планете. Люди, в коих лидируют деградирующие качества, ускорятся многократно в своих тенденциях к падению, сама природа раскрутит их по спирали, ужаснув до самого дна.
0  
vsёponяl 21.11.2020 17:42 [Материал]
Опс! А на следующий день 22.12.2020
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)