Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученых поразили свойства "коронавирусной" пленки
25.11.2020

Ученых поразили свойства "коронавирусной" пленки

Оценка: 0.0    1137 3 Наука и Технологии
09:02

Коронавирус может сохранять активность на различных поверхностях в течение нескольких дней из-за образующейся микроскопической пленки, к таким выводам пришли специалисты Индийского технологического института Бомбея, соответствующее исследование опубликовано в журнале Physics of Fluids.

Согласно выводам ученых, более 99,9% жидкости из респираторных выделений испаряется за несколько минут, однако сохраняется их микроскопическая пленка, в которой и выживают частицы вируса.

Данная пленка испаряется за разное время, в зависимости от материала поверхности, на который она оказалась, для нержавеющей стали и меди этот период составляет около 24 и 16 часов, соответственно. При этом на полипропилене она может сохраняться более 150 часов. Как отмечают авторы исследования, профессора Раджниш Бхардвадж и Амит Агравал, данные цифры основаны на экспериментах с использованием компьютерного моделирования, проведенных в лабораторных условиях, и, вероятно, в реальности они ниже из-за наличия различных переменных.

"Самым большим сюрпризом оказалось то, на высыхание этой микроскопической пленки уходят часы. Это свидетельствует о том, что <…> медленно испаряющаяся нанометрическая пленка обеспечивает среду, необходимую для выживания коронавируса", - сказал Бхардвадж.

Исследователи отметили, что результаты их анализа подчеркивают необходимость регулярной и тщательной очистки поверхностей для профилактики заражения коронавирусом.

Ранее ученые из медицинского университета Киото установили, что коронавирус может сохранять свою активность на коже от шести до 11 часов, в среднем девять, что примерно в пять раз дольше, чем обычный грипп. На других поверхностях, например, металлических и пластиковых, он может оставаться в течение нескольких дней.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Nebilung 25.11.2020 14:31 [Материал]
Ирина Крамаренко, врач с образованием СССР, популярно объясняет откуда и почему появился грипп, коронавирус, из этого можно сделать вывод что нас ждет, а ведь были то всего благие намерения но не было меры применения, спасибо горе ученым.
0  
Nebilung 25.11.2020 14:24 [Материал]
Конспирологи то наоборот наверное и видят, но основная масса людей их считает дураками, так как не видят дальше телевизора.
0  
Maximum 25.11.2020 12:40 [Материал]
спасибо))) интересно. Я люблю такую информацию собирать... У меня раньше кровь была очнеь густая. в том плане что при любом порезе сразу сворачивалась. Сейчас точно не такая, последний раз, когда порезалась, психанула даже))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)