Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Идиотские эксперименты американских учёных
27.11.2020

Идиотские эксперименты американских учёных

Оценка: 4.8    1431 1 Тайны истории
11:19

Странные эксперименты… На самом деле, странные — это мягко сказано. Большинство описанных в этой статье (и проведённых когда-то в реальности) экспериментов правильнее назвать самыми что ни на есть дурацкими. Прочтите и убедитесь сами, что они этого названия достойны.

Кот на связи

Работа в разведке приводит к патологическим изменениям в мозге — это не вывод, следующий из очередного исследования британских учёных, это — констатация факта. Ведь только в мозгу матёрого разведчика может родиться мысль взять себе в качестве помощника… кота. Да ещё и потребовать у государства кучу денег на подготовку хвостатого джеймса бонда.

Именно такой план вынашивался в американской разведке в 1960-е годы: начинить многочисленных котов разнообразной подслушивающе-передающе-записывающей аппаратурой (что-то вроде: нос — микрофон, хвост — антенна) и пустить их на территорию красных. Кто заподозрит обыкновенного дворового Ваську или Барсика в подрывной деятельности?

Самое смешное, что у американских бондов почти всё получилось. То есть реально в кота был вживлён небольшой передатчик. На разработку этого проекта и внедрение его в жизнь ушло несколько лет и несколько миллионов долларов налогоплательщиков соответственно. Но как только хвостатого шпиона с целью последней проверки выпустили на ближайшую улицу, его тут же переехал автомобиль. То ли во время монтировки передатчика коту что-то внутри повредили, то ли красные пронюхали и решили сразу ликвидировать угрозу, а может быть, сам кот оказался не слишком расторопным — об этом история умалчивает. В любом случае на следующего кота государство деньги выделить отказалось.

Символ мира

Следующими после шпионов в качестве генераторов безумных идей идут военные. Эта история началась в период Первой мировой войны, когда союзники начали активно бомбить германские города, а немцы не менее активно стали эти города защищать.

Союзники очень расстроились, когда узнали, что далеко не все их бомбы попадают в нужные места, и потребовали от учёных создать более точные системы наведения. Вот тогда-то в качестве штурмана для бомб был предложен… голубь.

Под руководством американского зоопсихолога Берреса Фредерика Скиннера была разработана следующая система: в фюзеляже бомбы закреплялись три трубы с голубем в каждой. В этих «кабинах» имелось по экрану, на который с помощью системы линз проецировалось изображение окружающей местности. При виде цели дрессированные голуби должны были начать клевать экран. Пока они стучали клювом в центр экрана, снаряд летел прямо; клевок в сторону — экран кренится, и через сложную систему рычагов бомба меняет курс. Три пернатых штурмана нужны были для более точного наведения, а также в качестве страховки — вдруг кто-то из голубей решит подыграть противнику?

На проект было выделено 25 тысяч долларов — очень большие для того времени деньги. Самое смешное, что система, как это ни странно, заработала. Голуби действительно могли управлять бомбой! Но проект прикрыли. Скорее всего, самим военным стало неловко от того, что какие-то безмозглые пернатые могут переплюнуть в точности наведения «человеческих» воздушных асов. С началом холодной войны чувство неловкости поутихло, и проект «Голубь» был возобновлён. Его окончательно закрыли лишь в 1953 году, когда на сцену вышли электронные системы наведения.

«Ребята, мы пошутили…»

Но даже в мирное время, когда враг не стоит на пороге, военным приходят в голову идеи самых диких экспериментов. Причём над собственными сослуживцами.

1960 год. Боевой самолёт перевозит два десятка солдат с одной базы на другую. Полёт идёт над океаном. Внезапно машина уходит в крутое пике, пилот, даже не пытаясь скрыть панические нотки в голосе, сообщает по радио, что на борту авария, внизу — два километра воздуха и два — воды, парашютов нет, и шансов выжить, соответственно, не много. Тут с места встаёт один из сопровождающих и говорит что-то вроде: «Ребята, вы сейчас все умрёте, но ваши близкие могут на этом неслабо заработать. У меня тут совершенно случайно оказались бланки страховки. Заполните их, мы положим бумаги в водонепроницаемый мешок, после катастрофы его найдут, и ваши вдовы не раз вспомнят вас добрым словом».

В результате солдаты, вместо того чтобы готовить свою душу к переходу в мир иной, старательно высунув кончики языков, выводили буквы в стандартных бланках.

Когда последний бланк был заполнен, парням сообщили, что это была шутка. Ну, не то чтобы шутка, а чисто научный эксперимент, неопровержимо доказывающий, что человек, находясь в стрессовой ситуации, совершает гораздо больше грамматических ошибок, чем когда заполняет бланк страховки, сидя у себя дома за собственным письменным столом.

Хорошо, что у ребят не было с собой оружия, а то страховка понадобилась бы самим экспериментаторам.

Кстати, второй раз этот номер не прошёл. Один из солдат написал на гигиеническом пакете краткий отчёт об эксперименте и оставил его в самолёте. А потому следующая партия подопытных, которая должна была лететь обратным курсом, узнала, что её ожидает.

Будем трудиться по-научному

Но вернёмся на «гражданку». Несколько десятков лет назад вся деловая Америка увлеклась так называемой научной организацией труда. И вот, руководители огромного предприятия «Вестерн Электрик» пригласили на один из заводов группу психологов для того, чтобы те с помощью научных методов помогли увеличить прибыль или сократить расходы, что тоже неплохо.

Для начала психологам предоставили для опытов коллектив уборщиц, и эксперимент начался!

В первую очередь, экспериментаторы увеличили в цехах освещённость. Уборщицы тут же стали мести полы гораздо быстрее и чище. Потирая от радости руки, психологи добавили несколько лишних перекуров, — уборщицы ответили ещё более высокой производительностью труда. В полном восторге от своих успехов научные организаторы увеличили обеденный перерыв — уборщицы встречным планом дошли уже до стахановских темпов работы.

И тут у экспериментаторов появилось подозрение. Свет в цехах вновь притушили — производительность выросла. Убрали один перекур, второй — производительность труда уборщиц продолжала неуклонно расти.

Провал данного эксперимента в плане научной организации труда заключался в том, что уборщицы начинали всё лучше и лучше работать вовсе не потому, что им добавили несколько минут на отдых или вкрутили в цеху лишнюю лампочку. А потому, что они, самые незаметные «винтики» огромного предприятия, были сейчас в центре внимания окружающих. Вокруг них крутились уважаемые люди, начальство с ними здоровалось и обращалось к ним на «вы», в местных газетах регулярно печатались статьи, освещающие эксперимент, центром которого были они — простые, незаметные уборщицы цехов.

Как тут не работать лучше? Но стоило бы только этому ажиотажу закончиться — включай свет, выключай, — всё вернулось бы на круги своя.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-3  
Светло3ар 27.11.2020 17:25 [Материал]
Приходит в голову одному индивидуму идиотская мысль, далеё задача внушить её другому, другим и далеё зависит от айкью людей, интелект которых оказывается ещё ниже чем у индивидума и стадный принцип - я не белая ворона преобладает над разумом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)