Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тайский рыбак нашел 100-килограммовую отрыжку кита стоимостью 3,2 миллиона долларов
02.12.2020

Тайский рыбак нашел 100-килограммовую отрыжку кита стоимостью 3,2 миллиона долларов

Оценка: 0.0    1449 2 Наука и Технологии
11:22

Найти затвердевший сгусток рвоты кита достаточно сложно, но, кажется, на пляжах Таиланда это негласное правило не работает. В этих местах уже дважды были найдены затвердевшие рвотные массы китов, которые в конечном итоге были проданы за сотни тысяч долларов! Недавно история повторилась с рекордным размахом.

Никогда не знаешь, что приготовила тебе судьба: многомиллионное наследство или огромный камень прямо из желудка кита. В любом случае богатая жизнь обеспечена!

У твердого вещества, которое образуется в пищеварительном тракте китов, есть красивое название амбра. Оно считается морским золотом, которое используется в парфюмерии для того, чтобы аромат духов был более стойким. На данный момент натуральная амбра добавляется лишь в очень дорогой парфюм.

В ноябре этого года 60-летний Нарис Суваннасанг наткнулся на настоящий клад амбры! На берегу моря близ города Накхонситхаммарат рыбак заметил несколько бледных глыб. Чтобы унести найденные сокровища, Суваннасангу потребовалась помощь двоюродных братьев. Когда они донесли глыбы до дома, они обожгли их зажигалкой, чтобы точно узнать: амбра это или нет (при плавлении она испускает мускусный аромат). Убедившись в том, что Суваннасанг действительно нашел амбру, он взвесил все камни. Оказалось, что его находка самая большая в мире! Вес найденной амбры составил 100 килограмм.

С рыбаком уже связался местный бизнесмен, предложивший 960 000 тайских батов (31 729 долларов) за килограмм. В общей сложности это принесло бы Суваннасангу состояние практически в 3,2 миллиона долларов! Для человека, который зарабатывает 600 долларов в месяц, это огромные деньги. Однако Суваннасанг не спешит продавать амбру, сначала он хочет рассказать полиции о своей находке, на случай, если кто-то попытается украсть ее.

Ранее рекордным размером находки могли похвастаться рыбаки из Омана, которые выловили огромный кусок амбры весом в 80 килограмм. Его продали за 3 миллиона долларов.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Nadi 03.12.2020 16:55 [Материал]
подобные сообщения появляются на "хрониках" достаточно часто. Или не такое уж это редкое вещество, или киты стали чаще блевать (простите) - может, потому что больны до состояния "готов покончить с собой"? Киты тоже последние пару лет стабильно выбрасываются.
0  
Круекало 03.12.2020 10:52 [Материал]
100кг, а держит , как-будто пемзу!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)