Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Распространение коронавируса по организму запечатлели на видео
21.08.2021

Распространение коронавируса по организму запечатлели на видео

Оценка: 0.0    1902 3 Эпидемии
12:44

Исследователи из США и Канады впервые смогли запечатлеть в реальном времени, как коронавирусная инфекция распространяется по организму мыши. Статья ученых опубликована в журнале Immunity, видео распространения вируса опубликовано в Youtube.

Для того чтобы отследить распространение SARS-CoV-2 на клеточном уровне, исследователи из Монреальского и Йельского университетов использовали биолюминесцентные метки и продвинутые методы микроскопии. Путь распространения коронавируса у мышей похож на то, как инфекция развивается у людей: сначала вирус попадал в нос, там размножался и распространялся по легким. На третий день с момента инфицирования SARS-CoV-2 начал проникать в другие органы. Затем он добирался до мозга, после чего мыши умирали.

Ученые использовали плазму выздоровевших после COVID-19 для лечения некоторых мышей. Одним вводили ее до заражения, другим — после. В первом случае антитела предотвращали распространение вируса, во втором — останавливали его продвижение примерно к третьему дню. Однако не все антитела действовали эффективно. Те, у кого недостаточно хорошо работала эффекторная функция — способность «звать на помощь» другие клетки иммунной системы и уничтожать зараженные клетки, — действовали менее успешно. «Антитела должны быть в наличии в организме в нужное время, в нужном месте и в нужном количестве. Одной нейтрализующей активности недостаточно без эффекторной функции», — резюмировала одна из авторов работы, доцент Йельской школы медицины Прити Кумар (Priti Kumar).

Ученые подчеркивают, что результаты их исследования могут быть применены при лечении COVID-19. 


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
xofmann12 21.08.2021 20:18 [Материал]
sad
+2  
maikl2m 21.08.2021 20:06 [Материал]
Согласен. Напомнило фильм 1996 года "Побег из Лос-Анджелеса", где правительство для "мотивации" вводит главному герою "смертельный вирус", который должен его убить, если он не выполнит миссию за 10 часов, а для наглядности показывают на мониторе, как этот вирус распространяется с кровью по его организму. На самом же деле оказывается, что этот "смертельный вирус" - это обычный вирус гриппа, способный разве что вызвать обычную простуду.
+1  
-Rich- 21.08.2021 13:44 [Материал]
Что только не придумают, чтоб спектакль продолжать. wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)