Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Минздрав подтвердил негативное влияние COVID-19 на репродуктивную функцию
07.09.2021

Минздрав подтвердил негативное влияние COVID-19 на репродуктивную функцию

Оценка: 0.0    981 1 Эпидемии
10:46

Исследования показали, что у переболевших COVID-19 мужчин снизилась энергетика митохондрий сперматозоидов, что может снизить репродуктивную функцию.

Влияние коронавируса было обнаружено даже на уровне генетических исследований

Как сообщает РБК со ссылкой на главного внештатного гинеколога Минздрава РФ Лейлу Адамян, у сперматозоидов мужчин, переболевших коронавирусом, есть генетические аномалии, которые негативно влияют на репродуктивную функцию. «Энергетика митохондрий оказалась сниженной, что косвенно может говорить о том, что эти мужчины в дальнейшем могут иметь сниженную репродуктивную активность», — рассказала Адамян.

Она пояснила, что исследователи взяли две группы мужчин — переболевших коронавирусом и привившихся. Им сделали спермограмму — до того, как они заболели или сделали прививку, и после, а также провели секвенирование РНК. Оказалось, что COVID-19 повлиял даже на простые показатели спермограммы, говорит Адамян. По ее словам, влияние было обнаружено в том числе «на уровне глубинных генетических исследований».

При этом гинеколог отметила, что у вакцинировавшихся изменений как в общем статусе, так и при секвенировании РНК обнаружено не было. В июле прошлого года министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что данных о влиянии коронавируса на бесплодие на тот момент не было. Но к тому моменту эксперты только начинали проводить первые исследования на эту тему, уточнял глава Минздрава.

Позднее учёные израильского медицинского центра Шиба провели исследование, по результатам которого в сперме 13% мужчин с COVID-19 были найдены частицы коронавируса. Эксперты указывали, что даже при легкой форме заболевания подвижность сперматозоидов снижалась на 50%. Кроме того, у 12 пациентов наблюдались изменения в клетках тестикул, отвечающих за развитие сперматозоидов и выработку тестостерона.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Gr70 07.09.2021 21:15 [Материал]
Ужель болезнь просто так появилась - сколько там скрижали джорджии прогнозировали в остатке?
Постепенное сворачивание численности рождаемости
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)