Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вселенная в кармане: ученые выложили невероятно детальную симуляцию мироздания в открытый доступ
14.09.2021

Вселенная в кармане: ученые выложили невероятно детальную симуляцию мироздания в открытый доступ

Оценка: 0.0    1652 6 Космос
12:31

Задействовав колоссальные вычислительные мощности, физики смоделировали то, как темная материя и темная энергия влияют на характер образования галактик во Вселенной.

Фантастически детальная симуляция Вселенной умещается на жестком диске емкостью в 100 ТБ — сейчас он обойдется примерно в $40 000

Астрономия немного отличается от многих наук, потому что размер выборки – всегда единица. Космос содержит все, что мы можем наблюдать в мироздании, а потому астрономы не могут, к примеру, изучать несколько разных вселенных, чтобы увидеть, как работает наша. Однако они могут создавать компьютерные модели Вселенной. Настраивая различные их параметры, астрономы могут узнать, какую роль самые необычные явления – к примеру, темная материя и темная энергия, — играют в окружающем нас космосе.

Впрочем, теперь у каждого есть способ заиметь себе копию такой «карманной Вселенной»

Симуляция Uchuu — самая крупная и детализированная симуляция Вселенной из когда-либо созданных. Он содержит 2,1 триллиона «частиц» в пространстве диаметром 9,6 миллиарда световых лет. Имитация моделирует эволюцию Вселенной на протяжении более 13 миллиардов лет. Он не фокусируется на образовании звезд и планет, а вместо этого рассматривает поведение темной материи в расширяющейся Вселенной.

Детализация Uchuu достаточно высока, чтобы команда могла идентифицировать все, от скоплений галактик до гало темной материи отдельных их представителей. Поскольку темная материя составляет большую часть материи Вселенной, она является основным двигателем образования и кластеризации галактик.


Отдельные кластеры "паутины" темной материи в разных масштабах

Для создания такой детальной модели требуется колоссальная вычислительная мощность и объем памяти. Команда использовала более 40 000 компьютерных ядер и 20 миллионов компьютерных часов для создания своего моделирования и произвела более 3 петабайт данных.

Это 3000 ТБ или 3 миллиона ГБ для нас, смертных. Однако, используя сжатие с высокой плотностью, команда смогла ужать все данные до всего 100 ТБ. Это по-прежнему огромный объем данных, но его можно хранить на одном диске. Например, твердотельный Exadrive от Nimbus с аналогичной емкостью обойдется вам в жалких $40 000 – разве это цена за возможность буквально спрятать Вселенную в карман своих джинсов?
 


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
renmilk11 16.09.2021 22:36 [Материал]
Так этожжж фрактал!
0  
crack07 16.09.2021 21:17 [Материал]
Мы уже в иллюзорной Матрице. Knock, knock Neo. wink
+1  
Prohvost 16.09.2021 10:39 [Материал]
Истино говорю вам, вся наша Вселенная -дым из чьей-то сигареты !
+2  
Guest 14.09.2021 22:18 [Материал]
"Задействовав колоссальные вычислительные мощности, физики.." забыли еще и указать что прожрав колосальный бюджет... и основываясь на своих скудных и вымышленных знаниях, выложили никому не нужную ерунду.
+1  
xofmann12 14.09.2021 20:32 [Материал]
Где гребенная симуляци, чё за фарс
+1  
vsёponяl 15.09.2021 03:58 [Материал]
Оглядись вокруг... вот она...!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)