Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Падение древних городов связали с изменением климата
29.09.2021

Падение древних городов связали с изменением климата

Оценка: 5.0    765 3 Тайны истории
14:15

Ученые Сиднейского университета (Австралия) выявили связь между падением древних городов Кхмерской империи и Мезоамерики в 900-1500 годы нашей эры и изменением климата. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Упадок кхмерских городов в материковой части Юго-Восточной Азии (включая Ангкор) и городов майя в Мезоамерике совпало с периодами сильной изменчивости климата. В то время как церемониальные и административные городские центры многих городов были заброшены, окружающие общины выжили, возможно, благодаря долгосрочным инвестициям в устойчивые сельскохозяйственные ландшафты.

Древние люди создали сельскохозяйственные поля, которые действовали как массивные приемники воды, отложений и питательных веществ. Долгосрочные инвестиции в плодородие почвы, а также сбор и хранение водных ресурсов стали способом выживания для некоторых общин, которые просуществовали еще долгое время после того, как города оказались заброшенными. Например, в древнем городе Ангкор, находящемся на территории современной Камбоджи, городской центр оказался заброшен в течение нескольких десятилетий, но окружающие ландшафты, возможно, сохранились во время эпизодов климатического стресса.

Полученные результаты подчеркивают, что долгосрочные и крупномасштабные инвестиции в устойчивость ландшафта, такие как улучшение удержания воды, повышение плодородия почвы и сохранение биоразнообразия, могут помочь городским и сельским общинам переносить периоды климатического стресса.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-4  
Проводник 29.09.2021 20:12 [Материал]
Чушь это всё, климат не являлся причиной, но следствием событий того времени.
0  
2017 29.09.2021 18:05 [Материал]
"Климат" меняется тогда, когда люди поганятся. Давно бы пора выучить, тем более что каждый из вас к этому причастен и даже не думайте, что Бог такой злой-плохой, а вы такие хорошие-бедные, что Он вас наказать решил. Вот, и Земля вас наказать решила, и Солнце, все творения Божьи противостоят злу, а вы его воплотили в себе уже, как Дьявол. Они вас и уничтожают и уничтожат, и что вы против них? НИЧТО.
-4  
Проводник 29.09.2021 20:10 [Материал]
Во Вселенной никто никого не наказывает в привычном понимании людей. Просто у любого действия есть причина и есть следствие.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)