Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые сообщили о крупнейшей за несколько лет магнитной буре на Земле
04.11.2021

Ученые сообщили о крупнейшей за несколько лет магнитной буре на Земле

Оценка: 0.0    2336 3 Космос
14:07

На Земле внезапно началась одна из крупнейших за последние несколько лет магнитная буря, нестабильность магнитного поля будет сохраняться ещё не менее 2-3 суток, сообщает в четверг Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН).

"На Земле около часа ночи по московскому времени неожиданно началась одна из крупнейших магнитных бурь последних лет. Индекс геомагнитной активности, который последние дни медленно снижался до спокойных значений (после вспышек конца октября), почти сразу после полуночи скачком увеличился до уровня 7 (при максимальном значении 9), что соответствует магнитной буре третьего уровня по 5-балльной шкале", - говорится в сообщении.

Ученые уточнили, что, согласно прогнозу, нестабильность магнитного поля Земли будет сохраняться ещё не менее 2-3 суток, хотя повторное достижение текущих максимумов очень маловероятно.

Магнитная буря должна завершиться не позднее 12-15 часов мск.

Физики рассказали, что скорость солнечного ветра резко возросла с 400 до более чем 800 метров в секунду, а плотность межпланетной плазмы - почти в 100 раз.

Причиной новой магнитной бури учёные называют солнечную вспышку уровня М1.7 (класс М означает сильные вспышки, предшествующие максимальному классу X), произошедшую два дня назад.

"Почему сила солнечного выброса была так недооценена (а прогноз был лишь на незначительные возмущения, максимум на слабые бури), предстоит разбираться физикам. До этого, за последние четыре года, на Земле зарегистрировано лишь четыре бури такого же уровня, а именно, 12 мая в текущем году, 14 мая 2019 года, 26 августа 2018 года и 28 сентября 2017 года. Более крупных событий за это время не происходило", - уточнили в ФИАН.

Кроме того, на Земле сейчас регистрируются одни из крупнейших в этом году полярных сияний. Около полуночи зона сияний была почти над всем Скандинавским полуостровом. Сейчас она сместилась на территорию Канады, вплоть до её южных границ. Если геомагнитная активность не спадёт, то территории России зона полярных сияний достигнет в период 20-23 часов мск. Однако, скорее всего, полоса сияний будет располагаться над РФ лишь в зоне северных областей выше 65 градусов северной широты.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sheeshkeen 05.11.2021 03:05 [Материал]
странно. я кажется уже читал за последний год о как минимум десятке крупнейших за последние годы магнитных бурях
+1  
vsёponяl 04.11.2021 18:04 [Материал]
Буря как буря, инет только слегка хромает. Вот если б трансформаторные подстанции хлопали - это я понимаю!
-1  
СМЕРШ 04.11.2021 14:42 [Материал]
Здесь все написано: https://earth-chronicles.ru/news/2021-11-04-156224
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рассекреченные документы ЦРУ: в 1984 году спецслужба отправила экстрасенса на Марс — в прошлое
Марс потерял атмосферу на этапе жизни микробов. А земля в то время была снежком. (от tigrovaia)
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)