Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На корабле SpaceX сломался туалет и астронавты вернутся на Землю в подгузниках
08.11.2021

На корабле SpaceX сломался туалет и астронавты вернутся на Землю в подгузниках

Оценка: 0.0    1264 5 Космос
08:35

Возвращение на Землю из космоса никогда не бывает легким, но астронавтам, находящимся на борту капсулы SpaceX, возвращающейся домой в понедельник, придется столкнуться с дополнительной проблемой: неработающий туалет. 

Четверо членов экипажа SpaceX Crew Dragon Endeavor будут надевать подгузники, когда они будут спускаться в море во избежание разбрызгивания продуктов своей жизнедеятельности во время спуска с орбиты..

Экипаж этой миссии, известный как Crew-2, находится на Международной космической станции с апреля и провел в космосе почти 200 дней. "Это была очень, очень напряженная миссия, произошло много событий", - сказал командир экспедиции и французский астронавт Томас Песке на пресс-конференции в выходные. За время миссии они совершили ряд выходов в открытый космос, устанавливая солнечные батареи для модернизации энергосистемы станции, вырастили первый в космосе зеленый перец чили (и приготовили тако!) и даже приняли у себя частную российскую съемочную группу.

В настоящее время планируется, что капсула SpaceX отстыкуется от Международной космической станции в понедельник днем и вернется обратно в понедельник вечером, хотя все это зависит от погоды. В общей сложности четыре члена экипажа могут провести в капсуле до 20 часов - с момента закрытия люков до их открытия на Земле.

На пресс-конференции в эти выходные астронавт НАСА Меган МакАртур подтвердила, что туалеты на борту Dragon Endeavor сломаны. "Конечно, это нехорошо, но мы готовы справиться", - сказала она с улыбкой. "Космический полет полон множества мелких проблем, это всего лишь еще одна, с которой мы столкнемся и будем решать ее в ходе нашей миссии".

Это не первая проблема с туалетом на капсуле SpaceX Dragon. В начале этого года во время туристического полета SpaceX сработала сигнализация, сигнализирующая о проблеме с бортовой системой удаления отходов. Билл Герстенмайер, вице-президент компании SpaceX, позже заявил на пресс-конференции, что система хранения мочи космического корабля отсоединилась в полете, в результате чего моча попала в систему вентилятора. В том полете это не вызвало серьезных проблем.

Затем аналогичная проблема была обнаружена в капсуле Crew-2, поэтому она была отключена на время возвращения домой. Инженеры NASA и SpaceX говорят, что они провели обширные тесты, чтобы убедиться, что утечка мочи, произошедшая в апреле, когда экипаж в последний раз находился в капсуле Dragon, не нанесла бы вреда космическому кораблю с течением времени.

Новая миссия SpaceX, Crew-3, должна стартовать не ранее среды, чтобы продолжить работу Crew-2. Герстенмайер, который до прихода в SpaceX долгое время работал инженером НАСА, говорит, что проблема с туалетом была устранена для предстоящего запуска.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Voron 08.11.2021 22:52 [Материал]
На земле захезали все, теперь в космос с теме же задачами... :)))
0  
Проводник 08.11.2021 19:01 [Материал]
Может случиться форсмажор, посмотрим...
Тут кое что дополнительно плюс про проект "Орёл" https://clck.ru/YhuAp
-2  
sheeshkeen 08.11.2021 18:08 [Материал]
пригласили б пару специалистов из роскосмоса,парашу то сварганить
они уже устали намекать
0  
Prohvost 08.11.2021 17:31 [Материал]
+4  
АВК66 08.11.2021 08:51 [Материал]
Короче,обоsрались.. В прямом и переносном смысле.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)