Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Германии снимают с эксплуатации электрические автобусы после спонтанных самовозгораний
08.11.2021

В Германии снимают с эксплуатации электрические автобусы после спонтанных самовозгораний

Оценка: 0.0    1324 5 Наука и Технологии
12:50

Электронные автобусы в Германии представляют "пожарную опасность", так как батареи могут нагреваться до 1000°C. Немецкие города выводят транспортные средства из эксплуатации в качестве меры предосторожности. 

Даже после многих лет доработки производители электромобилей, похоже, все еще не могут добиться того, чтобы технология электрических транспортных средств работала так безопасно, как это необходимо для личного и общественного транспорта.

Немецкие СМИ сообщают, что в настоящее время электробусы снимаются с эксплуатации в городах, поскольку они представляют собой опасность возгорания. Ранее в июне этого года в Ганновере, Германия, крупный пожар уничтожил девять автобусов, принадлежащих транспортной компании Üstra, поэтому компания вывела оставшиеся автобусы из эксплуатации до выяснения точной причины.

Это не только случай в Ганновере, все чаще электромобили снимают с эксплуатации в городах, и причины часто сводятся к одной: Пожарная безопасность.

Штутгарт снимает автобусы с эксплуатации после пожара

Транспортное управление Штутгарта также вывело автобусы из эксплуатации после того, как пожар в электробусе уничтожил 25 машин. Город Регенсбург также снял с эксплуатации такой же вид электробуса, опасаясь пожара.

Проблема заключается в экстремальном нагреве батарей транспортного средства, температура которых может достигать 1000°C из-за "теплового разгона".

15-метровое расстояние безопасной парковки

В процессе работы литий-ионные батареи неконтролируемо высвобождают энергию. По этой же причине электромобили неоднократно загорались. Электрические автомобили теперь разрешено парковать только на расстоянии 15 метров из-за риска возгорания.

Также в Китае были зафиксированы случаи возгорания электронных автобусов во время зарядки.

Даже электроскутеры могут вспыхнуть. Следующий пример также показывает, насколько сложно бывает потушить пожар на электромобилях.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
l7yzo 09.11.2021 17:34 [Материал]
Ну я помню дирижабли так ушли в историю, хотя они были очень конкуренты морскому транспорту, кстати может и вернуться они в строй - на самом деле они дешевле морского и не надо морей и рек- и главное береговой линии - можно прям в нужный город доставлять, может я и дожи до этого момента и полетаю ну дирижаблях в турне вокруг света. Ну и тут углеводородные стараются cool
+1  
geolog 08.11.2021 19:50 [Материал]
почему-то я сразу, как они появились такое предполагал. В Москве вроде такие запустили с гордостью. Такая же участь ждет. И вообще электромобили на литии это утопия и опасное баловство IMHO.
0  
Проводник 08.11.2021 18:36 [Материал]
Литий-ионные батареи - адская штука. Вопрос вот в чём: видел тестирование батарей нового поколения, которые протыкали отвёрткой специально, но там выгорал только повреждённый сектор.
Что тут: использование небезопасных батарей, которые были невостребованы или иной фактор. Нельзя исключить и умышленные действия, например конкуренция.
Но 1000°C - по-моему это ошибка, может всё-таки 100?
0  
l7yzo 09.11.2021 17:36 [Материал]
ну тут конечно виноваты разрабы - они не предусмотрели намеренное вредительство. Нужно дробить меньше батареи, да и состав пора менять - вон сколько разработок по конденсаторам - что оптические, что из диэлектриков какие-то лепят.
-2  
sheeshkeen 08.11.2021 18:04 [Материал]
будь классические автобусы целиком и полностью из пластика повспыхивали б и они
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)