Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Россия. Сибирь. Температура в Оймяконе опустилась до -60C
06.12.2021

Россия. Сибирь. Температура в Оймяконе опустилась до -60C

Оценка: 0.0    1268 0 Природные катаклизмы
10:20

В самом холодном постоянно населенном пункте с населением около 500 человек на северо-востоке Якутии действуют самые жесткие правила в отношении того, когда школьники могут пропустить зимние уроки. В отличие от остальной Якутии, в Оймяконе старшеклассники обязаны посещать занятия, если температура воздуха не опускается ниже -55C. 

Младшим школьникам, в возрасте от семи до одиннадцати лет, разрешается оставаться дома только в том случае, если температура воздуха опускается до -53C. Если температура воздуха ниже этой отметки, пропуск занятий не оправдан. 

На этой неделе все 107 учеников Оймяконской средней школы имени Николая Кривошапкина пропустили занятия в среду и четверг.

Деревянная школа была построена в 1932 году; она обслуживает Оймякон и два близлежащих села - Хара Тумул и Берег Юрде.

Уроки начинаются в 9 утра, когда еще темно, так как декабрьское солнце встает только к 10 утра, и заканчиваются в 5 вечера, когда уже темно.

Ученики ходят в школу пешком с родителями и часто с собаками; ученики из соседних деревень ездят на автобусе. Поездка занимает примерно пятнадцать минут. 

Мы в The Siberian Times получили специальное приветствие от двух старшеклассниц школы, Веры Шпневой и Саяны Винокуровой, которые сделали небольшой перерыв между уроками зумбы, чтобы устроить "фейерверк" из горячей воды при температуре -60C. 

Сегодня температура -60С, очень холодно, а мы не в школе, хотя уроки продолжаются по программе Zoom. 

Мы хотели бы побыстрее выбежать, чтобы снять для вас короткое видео с фейерверком из горячей воды в качестве особого приветствия от -60C в Оймяконе!", - сказала Сайаана. 

Рецепт фейерверка из горячей воды от Саяаны и Веры (возможно, для этого придется посетить Якутию!): "Возьмите чашку горячей воды, убедитесь, что температура наружного воздуха ниже -35C, и аккуратно (!) подбросьте горячую воду в воздух, чтобы создать потрясающий "фейерверк" над головой".

В других регионах Якутии школы остаются открытыми до -50C, а ученики начальных классов могут пропускать занятия при -45C.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)