Выбор фона:
24.12.2021

В Турции нашли прекрасные греческие мозаики

Древний город Зеугма, также известный как Селевкия-на-Ефрате, расположен в современной провинции Газиантеп, где река Евфрат огибает свой самый дальний изгиб на западе и начинает течь на юг в сирийскую пустыню.

24.12.2021

Захватывающее видео показывает комету Леонарда, пролетающую мимо Земли впервые за 80 000 лет

С начала этого года наблюдатели на Земле следят за кометой Леонарда, грязным снежным комом шириной в километр, состоящим из льда, камней и пыли.

24.12.2021

История славян в Германии: Часть третья

Славянские замки в Берлине: Бланкенбург, Бланкенфельде-Шильдов, Кёпеник, Шпандау, Шпандау-Зитаделль, Штралау, Трептов, Трептов-Кёпеник
 

24.12.2021

История славян в Германии: Часть вторая

Сегодня славянское расселение в Германии делится на три периода, которые называются "раннеславянский" (ок. 700 - ок. 875), "среднеславянский" (ок. 875 - 980) и "позднеславянский" (ок. 980 - 1220). Ранее использовались обозначения: старославянский, среднеславянский и молодой славянский. Я использую как старое, так и новое обозначение.

24.12.2021

История славян в Германии: Часть первая

После того, как германские племена в основном покинули территорию к востоку от рек Эльба и Заале на территории современной Германии, славянские племена из восточной и восточно-центральной Европы поселились там начиная с 7/8 века. 

24.12.2021

На одной стороне Земли быстро становится холоднее, чем на другой

Новые исследования показывают, что Тихоокеанское полушарие теряет тепло быстрее, чем Африканское. Тепло поступает из расплавленных недр Земли, что вызывает дрейф континентов. Суша задерживает больше тепла, чем поверхность морского дна, что указывает на более жаркий Тихий океан в прошлом.

24.12.2021

Ученые вернули к жизни клетки шерстистого мамонта возрастом 28 000 лет

Клетки шерстистого мамонта, умершего около 28 000 лет назад, начали подавать "признаки жизни" в ходе новаторского научного эксперимента.

24.12.2021

Антикитерский механизм: Древнегреческая машина для астрономических расчетов раскрывает свои новые секреты

Ученые получили новое понимание загадочного Антикитерского механизма, которое бросает вызов предположениям о древней технологии. Он мог быть изготовлен около 200 года до нашей эры и это устройство можно было использовать для предсказания положения солнца, луны и планет в любой конкретный день в прошлом или будущем, а еще он предсказывает затмения и рассчитывает переменное движение Луны.

24.12.2021

НЛО зафиксировали над вулканом Попокатепетль

Это событие произошло рано утром в четверг 23 декабря и было зафиксировано камерами наблюдения вулкана.

1793 0 НЛО
24.12.2021

В Европе нанимают охотников на невакцинированных людей

Один из городов Австрии ищет сотрудников, которым будет поручено налагать штрафы на тех, кто не желает делать прививку Ковид. Набор сотрудников происходит за несколько недель до введения в этой европейской стране всеобъемлющего мандата на вакцинацию.

24.12.2021

Восстание обезьян в Индии: Пойманы обезьяны виновные в гибели сотен собак

Жители деревни утверждают, что животные совершали "убийства из мести" после того, как собаки убили детеныша обезьяны

24.12.2021

В Южном Судане от загадочной болезни погибло 97 человек

Пока Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжает расследование загадочной болезни в Южном Судане, болезнь унесла еще одну жертву. К настоящему времени болезнь унесла жизни 97 человек в Фангаке, штат Джонглей, в северной части Южного Судана. 

24.12.2021

Гиганты Древнего Египта: Были ли древние строители пирамид Великанами?

Кто строил пирамиды и как они перетаскивали и поднимали тысячи каменных блоков весом 2,3 тонны каждый? По мнению историков и археологов, огромные камни высекались из каменоломен с помощью медных долот. Затем эти блоки перетаскивали и поднимали на место. Однако метод перемещения и установки этих камней вызывает большие споры.

24.12.2021

Древнеегипетские пирамиды были созданы задолго до появления первых египтян

Считается, что Великие пирамиды были созданы около 4000 лет назад по приказу фараона. Помимо того, что пирамиды были видимым проявлением силы и всемогущества правителя при его жизни, после его смерти они стали памятниками. Однако если назначение пирамид более или менее понятно современной науке, то точная дата их строительства до сих пор неизвестна.

24.12.2021

Так кто же создал эти удивительные древние артефакты - доисторические Homo sapiens или денисовцы?

Ведущий российский ученый остается непоколебимым в своем мнении, что это были денисовцы, несмотря на растущие сомнения со стороны западных экспертов.

24.12.2021

Самое северное в мире палеолитическое поселение обнаружено на острове Котельный в Арктике

Эксперты подтвердили, что древние охотники жили на Котельном, у побережья Якутии, на 75°20′ северной широты 141°00′ восточной долготы, в удивительных 990 километрах (615 миль) к северу от Полярного круга.

24.12.2021

Без Юпитера мы, возможно, сейчас бы жили на суперземле

Исследователи убедились, что Земля и Марс сформировались в результате слияния планетных эмбрионов и планетезималей, а не из мелкой пыли. Для этого они провели радиоизотопный анализ метеоритов, в том числе — с Марса.

24.12.2021

Самые простые для освоения музыкальные инструменты

Новое хобби является отличным шагом на пути к саморазвитию. Удачным вариантом станет освоение музыкального инструмента. Для этого совсем не обязательно обладать музыкальным слухом или заниматься с преподавателем. 

24.12.2021

Палеонтологи: ихтиозавры очень быстро выросли после массового вымирания

Ученые выяснили, что в ходе эволюции ихтиозавры достигли гигантских размеров всего за 2,5 млн лет.

24.12.2021

Омикрон - это новая волна или параллельная пандемия?

Почему этот вариант может мало что значить для хода пандемии. Что на самом деле предвещают эти исторические, зашкаливающие показатели заболеваемости?

24.12.2021

Как выбрать серебряный браслет на подарок девушке

Серебряные браслеты это классическое украшение, которое прошло проверку временем. Они очень стильные и изящные, стоят недорого и представлены в самом широком разнообразии.

24.12.2021

Ученые составили карту самого древнего в мире семейного древа, датируемого 6 000 лет назад

В гробнице возрастом почти 6 000 лет, обнаруженной в Англии, найдены останки 27 членов семьи, представляющих собой род из пяти поколений, происходящих от одного мужчины и четырех женщин, установили исследователи с помощью анализа ДНК.

24.12.2021

Магнитные поля цунами можно обнаружить до изменения уровня моря

Когда речь идет о предупреждении о цунами, счет идет на секунды, и ученые, возможно, нашли предупреждающий знак, который можно обнаружить даже раньше, чем повышение уровня моря: магнитные поля, создаваемые этими гигантскими волнами.

24.12.2021

Самые интересные и красивые места Вологды

Вологда это один из немногих русских городов, который сохранил старинные деревянные дома в стилистике вологодского зодчества. Сюда определенно стоит поехать с экскурсией. Этому способствует также удобное расположение, обилие интересных мест, музеев и невероятно красивых памятников архитектуры. 

24.12.2021

Вороны настолько умны, что понимают ценность используемых инструментов

Новое исследование показало, что вороны могут оценивать ценность своих инструментов так же, как и мы.

24.12.2021

Инопланетная жизнь теоретически может выжить в облаках Венеры, считают ученые

Венера, атмосфера которой достаточно кислая, чтобы содрать кожу с ваших костей, далека от того, что мы можем представить себе как гостеприимную планету. Однако новое исследование подтверждает идею о том, что в едких облаках Венеры потенциально могут существовать коконы жизни.

24.12.2021

Ученые обнаружили гигантского морского монстра триасового периода, который когда-то плавал по "суперокеану"

Морской монстр, живший в эпоху ранних динозавров, оказался настолько неожиданно колоссальным, что показал, что его вид вырос до гигантских размеров чрезвычайно быстро, по крайней мере, с эволюционной точки зрения. 

24.12.2021

Артонин – натуральный препарат для восстановления подвижности суставов

Боль при ходьбе, беге или подъеме груза может настичь каждого. Однако не стоит намазывать сустав исключительно обезболивающими средствами.

24.12.2021

Число погибших в результате сильнейшего за столетие наводнения в Малайзии возросло до 37 человек

В результате сильнейшего за последние сто лет наводнения погибли по меньшей мере 37 человек, затоплены значительные районы Малайзии, 68 000 человек были вынуждены покинуть свои дома, сообщили в четверг официальные лица.

24.12.2021

Шторм превратил дороги в реки в Питермарицбурге, Южная Африка

Вчера около 15 часов 30 минут пополудни в Питермарицбурге (провинция Кеннеди, ЮАР) разразился шторм, вызвавший локальные наводнения и разрушения.

24.12.2021

Стандарт eSIM – унифицированная сим-карта в смартфоне

С самого зарождения мобильной связи смена оператора всегда требовала покупки новой сим-карты и физической ее установки взамен имеющейся. 

24.12.2021

В ближайших окрестностях Солнца нашли более 70 планет-изгоев

Ученые обнаружили рядом с Солнцем от 70 до 170 планет-изгоев, сравнимых по размерам и массе с Юпитером.

24.12.2021

Аналог SARS-CoV-2 поражал кошек и оленей в США около десяти лет назад

Американские ветеринары обнаружили антитела к близким родственникам коронавируса нового типа в образцах крови множества домашних кошек и диких оленей. Эти образцы ученые собрали еще в начале 2010-х годов.

24.12.2021

Способы хранения криптовалюты

В связи с возрастанием пользователей, желающих зарабатывать на инвестировании в криптовпалюту, появляются новые способы ее выведения и хранения. Это помогает пользователям работать с наиболее удобными платежными системами и не переживать за свои вложения.

24.12.2021

Скорость старения "бессмертных" голых землекопов впервые измерили

Биологи впервые проследили за старением клеток голых землекопов, "бессмертных" грызунов из Африки, и раскрыли существенные различия в скорости старения клеток королев и рабочих особей этих животных.

24.12.2021

В воздухе у вершин Пиренеев обнаружили частицы микропластика

Экологи обнаружили, что в воздухе на вершинах Пиренеев достаточно много частиц микропластика. То есть ветра разносят подобные загрязнители по всей Земле

24.12.2021

Что делать, если взломали инстаграм?

Понять, что ваш аккаунт в инстаграм был взломан, достаточно просто. Самый первый и главный признак – невозможность зайти на страницу. Если вводите логин с паролем, а доступа нет – вас точно взломали.

24.12.2021

Число жертв тайфуна на Филиппинах превысило 300 человек

Число жертв тайфуна Rai на Филиппинах (местное название Odette) превысило 300

24.12.2021

Лавина сошла на трассу в Магаданской области

Под Магаданом на трассе Палатка-Кулу-Нексикан дорожные службы устраняют последствия схода лавины на проезжую часть.

24.12.2021

Популярные места отдыха в Казахстане

В наше время достаточно большое разнообразие видов отдыха для туристов. Это и поход в горы, и конные туры, и путешествия в исторические места, и, конечно же, курортный отдых. В зависимости от цели, которую преследует турист для путешествия, он выбирает определенную страну.

24.12.2021

Во время потопа в Калифорнии супруги захлебнулись в своей машине

Супружеская пара утонула в собственном автомобиле в американском городе Милбро во время потопа. Люди не смогли выбраться из машины, которая заглохла в углублении дороги под мостом. Из-за сильного ливня транспортное средство оказалось полностью скрыто под водой.

24.12.2021

Сплит системы для дома: современные кондиционеры

Сплит-система – это кондиционер, состоящий из двух блоков: внутреннего (настенный) и наружного (потолочный, напольно-потолочный или канальный).


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)