Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / История славян в Германии: Часть вторая
24.12.2021

История славян в Германии: Часть вторая

Оценка: 0.0    835 0 Тайны истории
17:02

Боковой вид среднеславянского низменного замка диаметром 50 м (конец IX - середина X века), по Р. Крюгеру 2021.

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №2

 

Сегодня славянское расселение в Германии делится на три периода, которые называются "раннеславянский" (ок. 700 - ок. 875), "среднеславянский" (ок. 875 - 980) и "позднеславянский" (ок. 980 - 1220). Ранее использовались обозначения: старославянский, среднеславянский и молодой славянский. Я использую как старое, так и новое обозначение.

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №3

 

Реконструкция первого среднеславянского замка Миттенвальде "Пеннигсберг" в Бранденбурге около 870 года, рисунок: Бернд Фишер. Часто на внутренней стороне вала также находились небольшие водоносные рвы с колодцами. Это означало, что в случае вражеской огневой атаки на валы, вода для тушения была быстро доступна. Эти внутренние канавы также служили для отвода дождевой воды.

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №4

 

Реконструкция последней крепостной фазы среднеславянского замка Миттенвальде "Пеннигсберг" в Бранденбурге около 930 года, рисунок: Бернд Фишер. Стареющий крепостной вал со временем был усилен внутренними и внешними секциями вала и в своей последней стадии имел ширину около 9 м. Кроме того, последний замок имел внешний глиняный вал с уложенными полевыми камнями. Эта конструкция, вероятно, предназначалась для защиты от таранных орудий и огневых атак противника.

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №5

 

Когда первые славяне мигрировали в наши края около 700 года, быстро возникли сельские поселения. Как только была создана определенная инфраструктура, масштабные замковые комплексы стали возводиться в защищенных естественным образом низинах или на труднодоступных возвышенностях, которые были постоянно заселены, временно обитаемы или посещались только во время войны и по особым случаям.

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №6

 

Причинами строительства ранних славянских замков, вероятно, были вторжения викингов, начиная с 790 года, и споры с Франкской империей при "Карле Великом". Но споры между самими славянскими племенами также привели к строительству укрепленных замков.

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №7

 

Почти без исключения славяне предпочитали строить свои замки и поселения в непосредственной близости от водоемов (реки, болота, озера, острова, полуострова, острова долинного песка в затопленных низинах и т.д.). Самое раннее археологически документированное строительство замка датируется примерно серединой VIII века (Бургвалл Суков в Мекленбурге-Передней Померании).

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №8

 

Реконструкция внешнего вала раннеславянского городища Фельдберг "Шлоссберг" в Мекленбурге-Передней Померании (IX в.) по Иоахиму Херрманну.

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №9

 

Перед валом был сооружен глиняный вал с уложенными эрратическими блоками. Керамика, впервые найденная здесь, до сих пор называется "фельдбергским типом".

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №10

 

Тут и там славяне также заселяли заброшенные старые валы бронзового/железного века. Возможно, славяне взяли такие более древние валы за образец для своих укреплений?

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №11

 

Славянские крепости строились только из дерева, земли, глины и полевых камней и обычно имели овальные или круглые планы. Реже встречались почти квадратные формы замков.

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №12

 

Если естественный горный отрог планировалось использовать в качестве крепости, то обычно только со стороны подъезда к нему возводились арочные земляные валы (например, Burgwall Quadenschönfeld в Мекленбурге; Burgwall Reitwein в Бранденбурге). Естественно, защищенные стороны такого замка на вершине холма были укреплены только простыми деревянными палисадами или слабо заполненными валами.

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №13

 

Вид сбоку типичного среднеславянского низменного замка диаметром около 50 м, после Ronny Krüger 2016.

Предание второй половины X века рассказывает о том, как славяне приступили к строительству среднеславянского низменного замка. Они выбрали стратегически выгодное место в низине и разметили площадку предполагаемого размера замка. Затем они сооружали из дерева решетчатые или коробчатые системы, которые соединяли рядом и друг над другом.

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №14

 

В эти пустые деревянные ящики они добавляли землю, глину, полевые камни и дерево, а также другие отходы поселения. Валы славянских замков достигали высоты от 4 до 12 метров и имели ширину от 10 до 20 метров в завершающей стадии.

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №15

 

Строительство стен славянского замка по Ронни Крюгеру

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №16

 

На верхнем гребне валов они также строили деревянные палисадные стены или крытые крепостные стены.

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №17

 

В тех местах, где они хотели вставить ворота в валы, они прерывали систему валов и возводили высокие надвратные башни или узкие тоннельные ворота через вал.

История славян в Германии: Часть вторая, изображение №18

 

Типичная конструкция вала среднеславянского замка 9/10 века; по фотографии Ронни Крюгера, 2014 г.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)