Выбор фона:
26.12.2021

Автоматическая система отправит полицейские дроны на место, где стреляли из огнестрельного оружия

Согласно новому пресс-релизу компании ShotSpotter, полиция Израиля вскоре может получить автономные беспилотники, которые будут летать в места, где обнаружены выстрелы. Американская компания уже создала спорный продукт, который использует акустические датчики для обнаружения выстрелов и оповещения полиции, а теперь она объединяется с компанией Airobotics для создания беспилотников, реагирующих на беспорядки.

26.12.2021

Стены Бенина: В четыре раза длиннее Великой Китайской стены!

Неизвестным достижением Королевства Бенин являются так называемые Стены Бенина, которые окружали город Бенин. Стены Бенина были повреждены англичанами во время их вторжения и еще больше разрушились в последующие десятилетия. Части стен видны и сегодня, хотя они все еще находятся под угрозой разрушения.

26.12.2021

Большое солнечное пятно поворачивается к Земле

В эти выходные солнечное пятно AR2916 увеличилось в четыре раза, превратившись в одно из крупнейших пятен 25-го солнечного цикла. 

26.12.2021

Исследование: Мальчики стали слабее, чем раньше, и виновата в этом пандемия

Ежегодное исследование физической подготовки японских детей показывает, что они просто не обладают должной физической подготовкой, как раньше, и это, скорее всего, связано с отсутствием возможностей для занятий спортом, вызванным пандемией COVID-19.

26.12.2021

"Сомалайские горы" могут быть самым большим горным хребтом, который вы никогда не увидите

Они есть в каждом школьном учебнике географии: карты, похожие на сегодняшнюю Землю, но не совсем, поскольку все континенты слиты в один суперконтинент. Эти карты использовались для объяснения того, почему динозавры в Южной Америке и Африке или Северной Америке и Европе выглядели так похоже.

26.12.2021

Падение метеорита наблюдали над Южной Каролиной и другими штатами США

От очевидцев поступило 9 сообщений о огненном шаре, который был замечен над Флоридами, Кентукками, Северной Каролиной, Южной Каролиной и Вирджиния в четверг, 23 декабря 2021 года, около 10:04 UT.

26.12.2021

Падение метеорита зафиксировали над Нью-Джерси и другими штатами США

От очевидцев поступило 93 сообщения об огненном шаре, который был замечен над CT, DE, MD, NC, NJ, NY, OH, PA, SC, TN, VA и WV в четверг, 23 декабря 2021 года, около 12:10 UT.
 

26.12.2021

Катаклизмы 2021 года: огонь, вода и торнадо

От наводнений и пожаров в Европе до торнадо в США. Какие катаклизмы обрушились на мир в 2021 году.

26.12.2021

Как 1,5 миллиона лет охоты повлияли на популяции диких животных

Международная группа ученых под руководством специалистов Тель-Авивского университета на протяжении многих лет изучает историю охоты, которая насчитывает как минимум 1,5 миллиона лет.

26.12.2021

Какие следы оставляет ветер в лесу и что по ним можно выяснить

Ураганный ветер убивает людей, разрушает здания, переворачивает автомобили, ломает опоры линий электропередачи. А еще валит деревья. Изучая такие лесные руины, можно получить немало информации об устроивших их метеорологических явлениях — причем даже многие годы спустя.

26.12.2021

Ученые смоделировали раннюю атмосферу Меркурия

Швейцарские и американские ученые смоделировали процессы, протекавшие на начальных этапах формирования Меркурия, и показали, что испарение с поверхности его раннего магматического океана должно было создать атмосферу, быстрая потеря которой могла существенно изменить первоначальный состав этой ближайшей к Солнцу планеты.

26.12.2021

Оказалось, что у воронов может быть понимание «ценности» предметов

Ученые уже давно знают о способностях воронов. Но авторы нового исследования были потрясены смекалке новокаледонских воронов! Специалисты из Университета Сент-Эндрюса и Института поведения животных Макса Планка, Германия, обнаружили, что эти птицы имеют представление о ценности предметов.

26.12.2021

В Африке обнаружена 50-тысячелетняя соцсеть

Задолго до Facebook, Twitter и TikTok устанавливать социальные связи людям помогали крошечные бусинки.

26.12.2021

Ученые выяснили, почему молодые слоны ведут себя агрессивно

Одними из самых социальных животных в мире являются слоны. В образуемых ими стадах царит матриархат, то есть главными в них являются самые старшие и опытные самки. Они воспитывают детенышей, а самцы организуют собственные стада, лишь иногда присоединяясь к самкам для спаривания.

26.12.2021

Луну будет изучать «Летающая тарелка»

Ученые уже опробовали подобный механизм в лаборатории на Земле. Он сможет летать с помощью силы электростатического отталкивания.

26.12.2021

Учёные понаблюдают за Амазонкой из космоса

Учитывая размер и сложность экосистемы, ученые используют спутники, чтобы дистанционно проводить гидрологические исследования. NASA планирует запустить два специальных гидрологических спутника: спутник для изучения поверхностных вод и топографии океана SWOT и спутник NASA ISRO SAR.

26.12.2021

Первое гигантское животное на Земле было размером с кашалота

Пока гигантские динозавры правили сушей, в морской пучине царили другие чудовища — как выясняется, не менее грандиозные. И даже первые их представители были очень велики.

26.12.2021

Астрономы опубликовали видео вращения звезд вокруг черной дыры

Астрономы опубликовали анимацию вращения звезд вокруг сверхмассивной черной дыры.

26.12.2021

Кусочки серебра в фекалиях древних червей сбивают с толку ученых

Серебряные вкрапления были обнаружены в копролитах или окаменелых фекалиях, которые были встроены в лагерштетт в горах Маккензи в Канаде. Лагерштеттом называют особый тип захоронения окаменелостей, где благодаря особым условиям сохраняются не только твердые части скелетных форм, но также и отпечатки мягких тканей.

26.12.2021

Израильские подводные археологи нашли два корабля с сокровищами

Отдел морской археологии Управления древностей Израиля сообщил, что в последние месяцы специалисты ведомства исследовали дно Средиземного моря рядом с древним городом Кесарией. О

26.12.2021

Почему онкобольные отправляются на лечение в Израиль

Лечение рака - сложная проблема, которую не всегда удается решить с помощью отечественных специалистов. В таком случае пациент и его родные стараются найти хорошую клинику за рубежом.

26.12.2021

Сейсмологи нашли в Альпах гору, которая качается

Одна из самых высоких вершин в Альпах, Маттерхорн, колеблется вперед-назад примерно раз в две секунды, выяснили специалисты Мюнхенского технического университета.

26.12.2021

"Джеймс Уэбб" идет на смену "Хабблу". Рассказываем о главном телескопе на годы вперед

В Роскосмосе поздравили NASA с успешным запуском космического телескопа "Джеймс Уэбб" (James Webb Space Telescope, JWST). Запуск космической обсерватории стоимостью в 10 миллиардов долларов – одна из самых сложных миссий, которую когда-либо удалось реализовать агентству.

26.12.2021

Аренда зерносушилки: как подобрать подходящее оборудование для обработки урожая

Зерносушилка - это специальная сельскохозяйственная машина, которая используется после уборки урожая. Те, кто занимаются выращиванием зерновых культур, знают, что подобная техника очень удобна в использовании и эффективна. 

26.12.2021

Яркий финал 2021-го: истеричность климата нарастает

Обилие снега в Европейской России и экстремальные морозы, ставшие в эпоху глобального потепления непривычным явлением, стали ярким финалом 2021 года. Год оказался богат на всевозможные природные катаклизмы: от экстремальных дождей и наводнений до рекордных засух и масштабных лесных пожаров.

26.12.2021

Иммунолог предупредил о риске смерти спустя месяцы после COVID-19

Глубоко пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями и тяжело перенесшие коронавирус спустя несколько месяцев после выздоровления от COVID-19 рискуют пережить инсульт или инфаркт

26.12.2021

В Приморье аномальные холода привели к массовым отключениям света

Аномальные холода привели к отключениям электричества в ряде районов Приморья, без света остаются около 850 человек, сообщает правительство региона.

26.12.2021

Выбор места захоронения человека

Выбор места захоронения - важный и ответственный шаг. В момент утраты близкого человека родственники находятся в горе, поэтому им бывает сложно разобраться с выбором.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)