Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сейсмологи нашли в Альпах гору, которая качается
26.12.2021

Сейсмологи нашли в Альпах гору, которая качается

Оценка: 0.0    879 0 Наука и Технологии
09:23

Одна из самых высоких вершин в Альпах, Маттерхорн, колеблется вперед-назад примерно раз в две секунды, выяснили специалисты Мюнхенского технического университета. О своих наблюдениях они рассказали в статье в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Маттерхорн расположена на границе Швейцарии и Италии на высоте 4478 м над уровнем моря. При возбуждении на той или иной частоте вибрируют все объекты, и исследователей интересовало, как ведут себя огромные горные вершины. Чтобы выяснить это, ученые установили сейсмометры как почти на самой вершине Маттерхорн, так и у ее подножия.

Как оказалось, гора колеблется с севера на юг и с запада на восток с частотой 0,42 Гц. Колебания наблюдались в диапазоне от нанометров до микрометров, на вершине они были в 14 раз сильнее, чем у подножия.

«Участки горы, испытывающие усиленное движение грунта, вероятно, будут более подвержены оползням, камнепадам и разрушению горных пород при сильном землетрясении», — отмечают авторы работы.

Колебания обусловлены сейсмической активностью, которая берет начало в Мировом океане, землетрясениях и деятельности человека. По мнению исследователей, подобным образом, скорее всего, колеблются и другие горные вершины.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
Не надо никого искать. Если мы чего-то не видим/не находим, значит оно не хочет быть найденным. Либо (от Salto)
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
ближе некуда- на Юпитере! От Земли создан зрительный и слуховой канал, войдите в него на Юпитер, муч (от бодр)
В Малибу у дома Николаса Кейджа разверзлась гигантская воронка — жителей эвакуируют
Вот где вода Балтики, всю воду к себе утащили, всего им мало. В Финском заливе даже линии берега изм (от tigrovaia)