Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сейсмологи нашли в Альпах гору, которая качается
26.12.2021

Сейсмологи нашли в Альпах гору, которая качается

Оценка: 0.0    819 0 Наука и Технологии
09:23

Одна из самых высоких вершин в Альпах, Маттерхорн, колеблется вперед-назад примерно раз в две секунды, выяснили специалисты Мюнхенского технического университета. О своих наблюдениях они рассказали в статье в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Маттерхорн расположена на границе Швейцарии и Италии на высоте 4478 м над уровнем моря. При возбуждении на той или иной частоте вибрируют все объекты, и исследователей интересовало, как ведут себя огромные горные вершины. Чтобы выяснить это, ученые установили сейсмометры как почти на самой вершине Маттерхорн, так и у ее подножия.

Как оказалось, гора колеблется с севера на юг и с запада на восток с частотой 0,42 Гц. Колебания наблюдались в диапазоне от нанометров до микрометров, на вершине они были в 14 раз сильнее, чем у подножия.

«Участки горы, испытывающие усиленное движение грунта, вероятно, будут более подвержены оползням, камнепадам и разрушению горных пород при сильном землетрясении», — отмечают авторы работы.

Колебания обусловлены сейсмической активностью, которая берет начало в Мировом океане, землетрясениях и деятельности человека. По мнению исследователей, подобным образом, скорее всего, колеблются и другие горные вершины.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)