Выбор фона:
14.12.2021

Н. Витсен «Северная и Восточная Тартария» О Сибирских древностях

В 1692 году Витсен выпустил Северную и Восточную Тартарию, внушительную книгу на 660 страниц. Новое, переработанное, издание этого труда насчитывало уже тысячу страниц и вышло в двух томах в 1705 году. Несмотря на название книги Витсен не ограничился северной и восточной частью Внутренней Евразии.

14.12.2021

В водах Северного Ледовитого океана нашли цезий с АЭС "Фукусима-1"

В водах Северного Ледовитого океана нашли цезий-134, выброшенный с АЭС "Фукусима-1"
 

14.12.2021

В чем секрет долголетия самого крупного организма на Земле?

Самый крупный живой организм в мире обитает в американском штате Орегон. Он занимает собой территорию площадью более 880 гектаров, а его возраст оценивается в 8,5 тысяч лет. Речь идет о гигантской грибнице опенка темного (Armillaria ostoyae), которая не боится химикатов, вредителей и других опасностей.

14.12.2021

Что произойдет с Землей, если на нее упадет гигантский метеорит

Какие космические тела представляют угрозу для планеты и человечества и насколько опасность столкновения с крупным метеоритом реальна?

14.12.2021

В России обнаружили захоронение с «опасным умершим»

Группа археологов обнаружила на левом берегу реки Лены в окрестностях Якутска захоронение с «опасным умершим». 

14.12.2021

Один полет в космос выбрасывает больше углекислого газа, чем население Земли создаст за всю свою жизнь

Откровением, которое почти никого не удивит, стало то, что в докладе о неравенстве в мире за 2022 год говорится, что один полет в космос выбрасывает больше углекислого газа, чем большинство населения Земли создаст за всю свою жизнь.

14.12.2021

Торнадо, подобные разрушившему Кентукки, могут стать еще сильнее из-за изменения климата, считают ученые

Идеальный шторм - часть вторая, третья, четвертая... После того, как ужасные торнадо разрушили тысячи домов и убили десятки людей в Иллинойсе, Кентукки и Теннесси, эксперты предупреждают, что изменение климата может сделать эти страшные штормы сильнее.

14.12.2021

Элон Маск говорит, что в политическом плане он "утопический анархист"

Генеральный директор компании Tesla Элон Маск не из тех, кто следует правилам, особенно если он считает их фиктивными. "Я не имею в виду хаос, а скорее то, что вы не находитесь ни под чьим влиянием".

14.12.2021

Ученые предупреждают, что преступники могут использовать "роботов-убийц" для уклонения от правосудия

Эти военные технологии скоро могут стать общедоступными. Дешевые, легкие роботы-убийцы уже не за горами - и крупные военные державы, включая США, делают очень мало, чтобы остановить их.

14.12.2021

Новое 3D-приложение НАСА показывает все сближающиеся с Землей объекты

Новое приложение, выпущенное Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), позволяет пользователям совершить уникальный тур по разнообразным космическим камням, известным как околоземные объекты (NEO), которые в настоящее время окружают нашу планету. 

14.12.2021

Как искусственное магнитное поле может сделать Марс пригодным для жизни

Новое исследование предполагает, что люди могут обладать технологическими возможностями для создания искусственного магнитного поля, или магнитосферы, вокруг Марса. И, как отмечают авторы исследования, в случае успеха такое искусственное магнитное поле может помочь защитить будущих колонистов Марса от смертельной радиации, извергаемой Солнцем, подобно тому, как настоящее магнитное поле, создаваемое ядром Земли, защищает ее жителей.

14.12.2021

Может ли наша цивилизация жить под землей?

Сегодня многие перенаселенные города сталкиваются с серьезными проблемами расширения. Они больше не могут строить вверх или наружу, поэтому они строят вниз. Некоторые страны инвестируют в подземные жилые помещения, но только на короткое время, куда люди будут уходить, например, спать после целого рабочего дня.

14.12.2021

Всегда ли люди видели синий цвет?

Удивительно, но, по всей видимости, в древние времена люди не могли различать синий цвет (во всяком случае, во многих древних культурах просто не было обозначения для данного цвета).

14.12.2021

Археологическая сенсация: недалеко от Берлина нашли золото кельтов

Сенсационную находку широкой общественности показали в понедельник, 13 декабря. Это золотые монеты!

14.12.2021

Ученые рассказали о влиянии солнечного света на развитие рассеянного склероза

Ученые из Калифорнийского университета рассказали о влиянии солнечного света на развитие рассеянного склероза.

14.12.2021

Археологи нашли на Урале погребение шаманки со связанными ногами

Российские археологи исследовали одиночный курган скифской эпохи, обнаруженный в Республике Башкортостан, и выяснили, что в нем находились останки женщины 25–30 лет с необычной формой черепа — она страдала от менингиомы.

14.12.2021

Корейский молочный агрохолдинг выпустил рекламу, изображающую женщин в виде коров, которых нужно доить

В 37-секундной рекламе Seoul Milk, одного из крупнейших молочных брендов в Южной Корее, мужчина с большой видеокамерой идет через лес к идиллической роще. Прибыв в этот лесной массив, он тайно снимает женщин, пьющих чистую воду из ручья и растягивающихся в поле.

14.12.2021

Предупреждение о цунами после мощного землетрясения у берегов Индонезии

Мощное землетрясение в восточной части Индонезии может вызвать опасные волны цунами, сообщает Тихоокеанский центр предупреждения о цунами.

14.12.2021

Причудливая прозрачная рыба, которая видит сквозь собственную голову, запечатлена на редких кадрах

На глубине тысяч футов под поверхностью залива Монтерей в Калифорнии ученые недавно засняли рыбу с луковичной, полупрозрачной головой и зелеными глазами, похожими на шары, которые выглядывают через лоб.

14.12.2021

Обнаружен загадочный объект, переживший близкую встречу с черной дырой

Согласно новому исследованию объекта под названием G2, это на самом деле три звезды-малютки, окутанные густым облаком газа и пыли, из которого они родились. Такая интерпретация предлагает очень красивое решение вопросов, которые остались без ответа после того, как G2 проскочил мимо Sgr A* - сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути - в 2014 году.

14.12.2021

Число погибших увеличилось до 10 человек в результате наводнения в бразильском штате Баия

В понедельник спасатели увеличили число погибших в результате проливных дождей и наводнений в бразильском штате Баия до 10 человек.

14.12.2021

Нюансы выбора лабораторных пробирок

Кабинет исследований в школе или университете, любая лаборатория нуждается в наборе разнообразных пробирок. Они различаются по объему, предельным температурным режимам и сфере применения. 

14.12.2021

"Не осталось ничего, что можно восстановить". Торнадо в Кентукки

В США в результате торнадо, обрушившегося на шесть штатов Среднего Запада, погибли более 90 человек. Власти говорят, что жертв может быть и больше.

14.12.2021

Снегопад в Москве стал самым сильным для 13 декабря за 32 года

В Москве прошел снегопад, который стал рекордным за последние 32 года для 13 декабря. Во время него в столице выпало 20% месячной нормы осадков

14.12.2021

Математика в развитии детей

Посчитать, сколько тебе должны дать сдачи в магазине, какое количество учебников в рюкзаке, конфет, поделенных между друзьями. Все это дает математика.

14.12.2021

Космическая «Корова» произвела нейтронную звезду или черную дыру

Астрономы выяснили природу загадочной мегавспышки Cow: скорее всего, мы наблюдали рождение сверхкомпактного объекта — нейтронной звезды или даже черной дыры.

14.12.2021

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 7,3

У берегов Индонезии в 113 км к северу от города Маумере произошло землетрясение магнитудой 7,3. Эпицентр залегал на глубине 18 км.
 

14.12.2021

У побережья Чили произошло землетрясение магнитудой 5,5

У северного побережья Чили произошло землетрясение магнитудой 5,5
 

14.12.2021

Adele – самая влиятельная певица нашего времени

Существуют ли люди, которые не знают Адель? Вряд ли, однако, если вы являетесь одним из них, то прочитайте эту статью о знаменитой исполнительнице.

14.12.2021

В результате сильного ливня, затопившего большую часть Греции, погибла женщина

Одна женщина погибла в Греции после того, как ее автомобиль был затоплен проливными водами недалеко от Катерини в Македонии. Тело женщины было найдено более чем в 1,5 километрах от ее автомобиля.

14.12.2021

Испания - Дождь вызвал смертоносные наводнения и оползни в Наварре

По меньшей мере 2 человека погибли в результате сильного дождя, вызвавшего наводнения и оползни в регионе Наварра на севере Испании.

14.12.2021

Рой землетрясений в Японии вызывает опасения, что "следующее большое землетрясение произойдет в этом месяце"

Попытки властей сохранить спокойствие населения не увенчались успехом. Газета Asahi предупредила читателей, что "частота толчков указывает на то, что в ближайшем будущем может произойти мегаземлетрясение" и предупреждает о "надвигающейся гибели".

14.12.2021

Как происходит разработка ароматов для парфюмерии?

Аромат, как и любой другой препарат, должен быть разработан в соответствии с законами биохимии.

14.12.2021

Падение метеорита наблюдали над Ванкувером в Канаде

Многие жители Ванкувера заметили, как в воскресенье в небе вспыхнул «огненный шар», за которым последовал громкий взрыв.
 

14.12.2021

Падение метеорита наблюдали над Айдахо и Калифорнией в США

Астрономы получили 9 сообщений об огненном шаре, замеченном над штатами Калифорния и Айдахо в пятницу, 10 декабря 2021 года около 13:48 UT.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)