Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новое 3D-приложение НАСА показывает все сближающиеся с Землей объекты
14.12.2021

Новое 3D-приложение НАСА показывает все сближающиеся с Землей объекты

Оценка: 5.0    810 0 Космос
10:56

Новое приложение, выпущенное Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), позволяет пользователям совершить уникальный тур по разнообразным космическим камням, известным как околоземные объекты (NEO), которые в настоящее время окружают нашу планету.

Разработчики 3D-инструмента визуализации в реальном времени утверждают, что пользователи также могут использовать этот интерфейс, чтобы узнать все о человеческих космических аппаратах, которые посетили некоторые из этих объектов простым щелчком мыши, а также о тех, которые запланированы на будущее.

ПРЕДЫСТОРИЯ: ЗЕМЛЯ ОКРУЖЕНА НЕО

Согласно недавнему пресс-релизу НАСА, "каждый год открываются тысячи астероидов и десятки комет, некоторые из которых - так называемые околоземные объекты (NEO) - движутся по орбитам, проходящим через внутреннюю часть Солнечной системы. Сейчас их насчитывается около 28 000, и их число ежедневно растет. Эти объекты тщательно отслеживаются астрономами, финансируемыми НАСА, на случай, если какой-либо из них может представлять угрозу столкновения с нашей планетой".

Такие данные были особенно полезны при поиске потенциальных угроз для Земли или наших космических объектов, но этот тип данных не был доступен широкой публике.

Новое приложение NASA надеется изменить эту ситуацию.

НАСА ОБРАЩАЕТ СВОЙ ВЗОР НА АСТЕРОИДЫ

3D интерактивное приложение, получившее название "Eyes on Asteroids", отображает орбиту каждого известного околоземного объекта, предоставляя пользовательский интерфейс, наполненный деталями этих космических тел. В нижней части приложения также имеется слайд-бар, который позволяет пользователю эффективно перемещаться вперед и назад во времени, чтобы наблюдать за орбитальными движениями всего поля или даже отслеживать будущие миссии к этим далеким космическим телам.

Согласно пресс-релизу, "визуализация дважды в день обновляется последними данными, поэтому, как только новый объект будет обнаружен и рассчитана его орбита, он будет добавлен в приложение".

Приложение также позволяет пользователю изучить детали различных миссий, которые НАСА и другие организации отправляли для изучения ОСЗ, включая "подробные анимированные модели этих космических аппаратов и их встреч с астероидами и кометами".

"Мы хотели, чтобы приложение Eyes on Asteroids было максимально удобным для пользователя и в то же время рассказывало об исследованиях человечеством этих удивительных объектов", - сказал Джейсон Крейг, технический продюсер группы по применению и развитию технологий визуализации в Лаборатории реактивного движения НАСА, которая разработала приложение Eyes on Asteroids. "Каждый ОСЗ можно найти в приложении, как и большинство космических аппаратов, которые посещали эти объекты".

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОШЛОГО И БУДУЩЕГО

Наряду с данными о прошлых миссиях и их целях, приложение также предназначено для изучения будущего. Например, недавно запущенная миссия Double Asteroid Redirect Test (DART), призванная проверить способность человечества перенаправить приближающийся астероид, может быть перенесена в будущее на запланированную дату прибытия - 26 сентября 2022 года, когда он врежется в свою цель.

Приложение также включает функцию "Asteroid Watch", которая позволяет пользователям отслеживать следующие пять "близких промахов", или астероидов, которые подойдут настолько близко к столкновению с Землей, что им будет присвоено это особое обозначение. В прошлом месяце издание The Debrief рассказывало об одном таком "близком промахе", и в отличие от тех, о которых говорится в приложении, никто не предвидел приближения этого астероида.

"Мы очень хотели включить эту функцию, поскольку сближения астероидов часто вызывают большой интерес", - говорит Крейг. Заголовки газет часто изображают эти сближения как "опасно" близкие, но с помощью Eyes пользователи смогут увидеть, насколько далеки на самом деле большинство этих сближений".

Наконец, НАСА отмечает, что приложение бесплатно в использовании и работает в большинстве браузеров, поэтому его не нужно скачивать.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)