Выбор фона:
04.12.2021

Индонезия: Жители спасаются бегством, после того как вулкан Семеру выбросил огромное облако пепла

Жители индонезийского острова Ява спасаются от огромного шлейфа пепла, поскольку активный вулкан извергается второй раз за последние месяцы. По словам очевидцев, густой поток вулканического пепла из вулкана Семеру затмил солнце в двух местных районах.

04.12.2021

Частота ураганов в Атлантике постоянно растет на протяжении последних 150 лет

Климатологи детально изучили изменения климата Атлантики с середины XIX века и обнаружили свидетельства того, что частота ураганов у берегов Северной Америки заметно выросла в последние полтора столетия.

04.12.2021

Штамм "омикрон" — очень странный. Откуда он взялся?

На прошлой неделе исследователи из Африки сообщили о новой подозрительной разновидности коронавируса. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) почти сразу же внесла ее в список вариантов, вызывающих опасения, и назвала буквой греческого алфавита "омикрон". С тех пор этот вариант обнаружили в десятках стран на всех континентах, кроме Антарктиды.

04.12.2021

Ученые сделали австралийских животных ядовитыми для кошек

Каждый год австралийские кошки убивают миллионы диких животных. Речь идет не только о вредителях вроде мышей и крыс — на этом континенте очень много редких и не встречающихся в других местах птиц и млекопитающих.

04.12.2021

Денисовский человек оказался вчетверо старше

Ученые выявили осколки «денисовских»‎ костей в археологическом слое возрастом 200 тысяч лет. Костных человеческих останков в слоях такого возраста в Денисовой пещере до сих пор еще не находили.

04.12.2021

Жизнь в облаках Венеры: Подтверждено присутствие на планете фосфина

Спустя год после обнаружения в атмосфере Венеры газа фосфина - сигнала, который, по мнению многих, может быть признаком микроскопической жизни, - исследовательская группа, стоящая за этим открытием, повторно изучила полученные данные. И, по их словам, этот анализ только подтверждает их первоначальные выводы.

04.12.2021

Ученые разработали метод для управления эмоциями и поведением с помощью света

Результаты исследования, опубликованные в научном журнале Neuron, показывают, что принцип достаточно прост и «управление сознанием» состоит из одного источника света, который излучает голубой свет определенной длины волны. Этот свет позволяет включать или выключать выделение этих нейротрансмиттеров, что дает возможность манипулировать эмоциями и поведением на химическом уровне. 

04.12.2021

Главным источником пластика в океанах назвали США

Согласно отчету Национальной академии наук США, в 2016 году в США было произведено 42 миллиона тонн пластиковых отходов, что делает страну крупнейшим источником этого типа мусора. Около 1 миллиона тонн из общего количества оказалось в океане.

04.12.2021

На территории России почти полностью исчез полуостров

На архипелаге Земля Франца-Иосифа, который принадлежит России, почти полностью растаял полуостров.

04.12.2021

Измерено время жизни бозона Хиггса

Ученые из коллаборации CMS использовали косвенный метод, чтобы измерить продолжительность жизни бозона Хиггса наиболее точно.

04.12.2021

Формирование планет может происходить быстрее, чем мы думаем

Международная группа ученых смогла измерить массы планет-гигантов системы V1298 Тау, возраст которых составляет всего 20 миллионов лет. Т

04.12.2021

Испания одобрила новый закон, признающий животных "разумными существами"

Благодаря этому закону, против которого выступила только крайне правая партия Vox, домашние и дикие животные больше не будут рассматриваться как "объекты" в Гражданском кодексе Испании.

04.12.2021

Гигантское морское чудовище заметили у побережья Калифорнии

Огромное желеобразное нечто, плавающее в воде, оказалось очень редкой медузой Stygiomedusa gigantea. Представители этого вида встречаются настолько нечасто, что их называют «медузами-призраками».

04.12.2021

Археологи выяснили, что помогло древним индейцам пережить «худший год в истории»

Археологи выяснили, что древние индейцы пуэбло процветали во время глобальной климатической катастрофы VI века.

04.12.2021

Генетики нашли у амишей мутацию, защищающую от болезней сердца

Способную защитить от сердечно-сосудистых заболеваний мутацию обнаружили генетики Мерилендского университета у американских амишей.

04.12.2021

Быстрая помощь при варикозе - возвращаем здоровье, красоту и легкость ногам!

Флебозол для вен, Флебозол от варикоза, Флебозол купить, Флебозол отзывы, флебозол отзывы врачей, крем от варикоза, крем для вен, комплекс флебозол, PHLEBOZOL, флебозол регенератор вен

04.12.2021

Ледяной щит в Гримсвётне просел на 17 метров за 9 дней, Исландия

С 24 ноября по 2 декабря 2021 года ледник Гримсвётн просел примерно на 17 метров. Это примерно 9 дней с тех пор, как он начал проседать, и под ледником начала пробивать себе путь проточная вода.

04.12.2021

Извержение грязевого вулкана Кесонго произошло в Центральной Яве, Индонезия

Грязевой вулкан Кесонго на Центральной Яве, Индонезия, извергся около 08:00 LT 3 декабря 2021 года, распространив грязь на площади около 2 га.

04.12.2021

Первый в этом сезоне снегопад обрушил на Турцию до 50 сантиметров снега

Зима официально пришла в Турцию, так как в нескольких городах страны выпал первый в этом сезоне снег. На востоке, в Муше, где глубина снежного покрова достигла 50 сантиметров, несколько дорог к населенным пунктам были закрыты из-за сильного ночного снегопада.

04.12.2021

Какие осложнения может дать насморк и как их избежать?

Насморк – привычное явление, но вовсе не безобидное. Существует он примерно столько же, сколько и само человечество. Люди во все времена пытались изобрести лекарство от насморка, и в наше время эффективные средства уже существуют.

04.12.2021

Падение метеорита наблюдали над Нидерландами и соседними странами

Астрономическое общество получило 62 сообщения об огненном шаре, наблюдавшемся над Гелдерландом, Гранд-Эстом, Верхним де-Франсом, Лимбургом, Северным Брабантом, Северной Голландией, Северным Рейном-Вестфаленой, 

04.12.2021

В Воронежской области нашли серебряную пластину с полуобнаженной скифской богиней

Ученые полагают, что это Аргимпаса – скифская покровительница животного и человеческого плодородия.
 

04.12.2021

Достопримечательности Казани и Екатеринбурга: что посмотреть в двух интересных городах России

Хотя большинство достопримечательностей России располагается в центральной части страны, это не значит, что туристам совсем не стоит посещать другие регионы.

04.12.2021

Падение метеорита наблюдали над Нью-Тайбэем, Тайвань

Астрономическое общество получило 3 сообщения об огненном шаре, увиденном над Нью-Тайбэем в четверг, 2 декабря 2021 года, около 12:46 UT.
 

04.12.2021

Падение метеорита наблюдали над Германией

Астрономическое общество получило 15 сообщений об огненном шаре, наблюдавшемся над Баварией, Бранденбургом, Гессеном, Мекленбург-Передняя Померания, Нижней Саксонией, Рейнланд-Пфальцем, Заксеном, Заксен-Анхальтом и Тюрингеном в пятницу, 3 декабря 2021 года, около 01:42 UT.
 

04.12.2021

Самые важные факты о линейке IPhone 13

Не так давно вышло в свет последнее поколение смартфонов от Apple. Они получили значительные программные и аппаратные обновления. Первые дни продаж традиционно знаменовались очередями и спекулятивным ростом цен.

04.12.2021

Падение метеорита наблюдали над Северной Каролиной и другими штатами США

Астрономическое общество получило 25 сообщений об огненном шаре, замеченном над штатами GA, NC, OH, SC и VA в пятницу, 3 декабря 2021 года около 06:11 UT.
 

04.12.2021

Астрономический декабрь: сразу два звездопада

Последний месяц уходящего года богат на астрономические события, но несколько факторов осложнят или даже исключат их наблюдение. Самым ярким явлением звездного неба должен был стать метеорный поток Геминиды: он действует с 4 по 17 декабря с пиком активности в ночь с 13 на 14 декабря.

04.12.2021

Создан робот, пугающе похожий на человека

Инженеры по всему миру работают над созданием андроидов – человекоподобных роботов. Они выглядят по-разному и имитируют человека с разной степенью достоверности.

04.12.2021

Мягкие окна: особенности и преимущества

Популярность гибких окон связана с отличными эксплуатационными свойствами и привлекательным видом.

04.12.2021

В штамме "омикрон" увидели конец пандемии

Главный инфекционист ФМБА Владимир Никифоров заявил, что появление омикрон-штамма коронавируса, который не вызывает тяжелого течения болезни и легко переносится, можно связать с концом пандемии COVID-19.

04.12.2021

Полное затмение Солнца произойдет 4 декабря

В субботу, 4 декабря, произойдет солнечное затмение, но россияне не смогут его увидеть. 

04.12.2021

Модели автомобилей, покорившие сердца знаменитостей

В наше время каждый человек имеет возможность приобрести себе автомобиль того или иного бренда, ведь сегодня многие компании предлагают огромный ассортимент моделей на любой вкус.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)