Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Индонезия: Жители спасаются бегством, после того как вулкан Семеру выбросил огромное облако пепла
04.12.2021

Индонезия: Жители спасаются бегством, после того как вулкан Семеру выбросил огромное облако пепла

Оценка: 4.0    1793 4 Природные катаклизмы
16:56

Жители индонезийского острова Ява спасаются от огромного шлейфа пепла, поскольку активный вулкан извергается второй раз за последние месяцы. По словам очевидцев, густой поток вулканического пепла из вулкана Семеру затмил солнце в двух местных районах.

Сообщений о жертвах пока не поступало, и в настоящее время проводится эвакуация, сообщили официальные лица.Тем временем наблюдательный орган выпустил предупреждение для авиакомпаний об облаке пепла, поднимающемся на высоту до 15 000 метров.

Извержение произошло примерно в 14:30 по местному времени (07:30 GMT). После извержения местные власти установили запретную зону в 5 км от кратера.

Торикул Хак, местный чиновник, сообщил агентству Рейтер, что дорога и мост из этого района в близлежащий город Маланг были разрушены.

"С момента извержения ситуация стала очень острой и стремительной", - сказал он.

Консультативный центр по вулканическому пеплу (VAAC) в Дарвине, Австралия, сообщил, что пепел, похоже, отделился от вершины и дрейфует на юго-запад над Индийским океаном.

VAAC консультирует авиационную промышленность о местонахождении и движении потенциально опасного вулканического пепла.

Кэмпбелл Биггс, метеоролог из VAAC, сообщил Би-би-си, что шлейф высотой 15 000 метров превышает крейсерскую высоту для большинства самолетов и заставит большинство рейсов в окрестностях изменить траекторию полета, чтобы избежать его.

Пепел, застывающий на более холодных частях двигателей самолетов, может нарушить воздушный поток, что может привести к остановке или полному отказу двигателей.

Он также ухудшает видимость для пилотов и может повлиять на качество воздуха в салоне самолета, что делает необходимым использование кислородных масок.

Гора Семеру была довольно активным вулканом, который регулярно извергал пепел на высоту около 4 300 метров, поэтому субботнее извержение было "довольно значительным увеличением интенсивности", сказал г-н Биггс.

Вулкан Семеру возвышается на 3 676 метров над уровнем моря и ранее извергался в декабре прошлого года, заставив тысячи жителей искать убежище.

Он входит в число почти 130 действующих вулканов Индонезии.

Индонезия находится на тихоокеанском "Огненном кольце", где континентальные плиты сталкиваются, вызывая частую вулканическую и сейсмическую активность.

На кадрах, опубликованных в социальных сетях, видно, как жители убегают, а за ними поднимается гигантское облако пепла.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

-1  
--__Даниил__-- 04.12.2021 21:08 [Материал]
Dct njkmrj zfxbzftncy!!! cry cry
0  
Partizan-16 05.12.2021 02:21 [Материал]
Скорее Esto no a terminado.
-4  
Проводник 04.12.2021 20:48 [Материал]
Вулканы планеты помогут будить сознание людей, кто ещё способен проснуться.
-4  
Sarrion 04.12.2021 18:52 [Материал]
Вы все ещё не верите в существование "Небесного Стража", невидимой второй луны, между Луной и Землёй!? Тогда скоро и вы почувствуете силу стихий и если не поверите, то погибнете! dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)