Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Элон Маск говорит, что в политическом плане он "утопический анархист"
14.12.2021

Элон Маск говорит, что в политическом плане он "утопический анархист"

Оценка: 0.0    690 0 Наука и Технологии
11:12

"Я не имею в виду хаос, а скорее то, что вы не находитесь ни под чьим влиянием".

Генеральный директор компании Tesla Элон Маск не из тех, кто следует правилам, особенно если он считает их фиктивными.

Миллиардеру нравится представлять себе мир или, возможно, гораздо меньшее общество на Марсе, в котором каждый может делать то, что хочет, без большой иерархии власти.

"Если существует утопия, где люди имеют доступ к любым товарам и услугам, которые они хотят, то их хватит на всех", - сказал Маск в интервью журналу Time после того, как его назвали сегодня человеком года. "Если у нас будет высокоавтоматизированное будущее с роботами, которые могут делать все, что угодно, то любая работа будет выполняться потому, что вы хотите ее делать, а не потому, что вы должны ее делать".

В общем, Маск - помните, это говорит самый богатый человек в мире - охарактеризовал себя в интервью Time как "утопического анархиста".

Но такое общество не будет полностью лишено правил.

"Я не имею в виду хаос, а скорее то, что вы не находитесь ни под чьим контролем", - утверждал Маск в интервью.

Очевидно, что это видение основано на утопических идеалах, но имеет ли оно вообще смысл?

Мы уже видели, что процесс перехода к более автоматизированному обществу может легко привести к консолидации власти - что чаще всего является результатом того, что корпорации строят свои дела на спинах рабочих.

Похоже, что Маск пытается получить свой пирог и съесть его тоже. Когда дело доходит до участия правительства, его политические взгляды склоняются в сторону либертарианства. Он часто сталкивался с регуляторами и политиками, когда пытался вывести свои многочисленные предприятия на рынок и продвинуть их вперед.

Меньшее количество правил и низкие барьеры для входа могут позволить инновациям процветать, часто говорил Маск. И это будет как никогда важно, если человечество хочет иметь шанс выйти на межпланетную орбиту - самое большое желание Маска в отношении будущего нашего вида, о котором хорошо известно.

Но будут ли все счастливы делать то, что хотят, в высокотехнологичном анархо-обществе? Если машины возьмут на себя всю грязную работу, это, вероятно, приведет к довольно серьезным изменениям в фундаментальных структурах общества, что, несомненно, подвергнет испытанию любую цивилизацию.

Видение Маска, вероятно, немного растяжимо. То, что все должны сами заботиться о себе и при этом довольствоваться теми богатствами, которые им предоставляются, - это, конечно, утопическая мечта.

Но он также говорит с позиции большой власти и личного богатства. Возможно, ему нравится думать о себе как о провидце - но он также является самым богатым человеком в мире.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)