Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Торнадо, подобные разрушившему Кентукки, могут стать еще сильнее из-за изменения климата, считают ученые
14.12.2021

Торнадо, подобные разрушившему Кентукки, могут стать еще сильнее из-за изменения климата, считают ученые

Оценка: 0.0    865 1 Природные катаклизмы
11:14

Идеальный шторм - часть вторая, третья, четвертая... После того, как ужасные торнадо разрушили тысячи домов и убили десятки людей в Иллинойсе, Кентукки и Теннесси, эксперты предупреждают, что изменение климата может сделать эти страшные штормы сильнее.

"Как показала прошлая ночь, сильные торнадо могут происходить в любое время года, особенно если погода необычайно теплая, как это было прошлой ночью", - написал доктор Роберт Роде, ведущий ученый из Berkeley Earth, в Твиттере в субботу утром.

"Исторически сложилось так, что в декабре в США меньше всего торнадо", - добавил Роде.

Роде не одинок в том, что заметил, насколько не по сезону теплым был декабрьский вечер, и многие другие ученые говорят, что изменение климата могло усугубить бури. В новом репортаже Washington Post собраны мнения многих ученых, которые говорят, что, к сожалению, подобные бури могут стать более частыми и их следует изучать дальше.

Многие люди просыпаются сегодня, видят эти разрушения и говорят: "Это новая норма?". Виктор Генсини, профессор метеорологии в Университете Северного Иллинойса, сказал в интервью газете Post. "Пройдет некоторое время, прежде чем мы сможем точно сказать, какую роль сыграло изменение климата в таком событии, как вчера".

Чем теплее воздух и чем холоднее холодный фронт, который с ним сталкивается, тем более бурными и сильными становятся штормы. По данным WaPo, температура на пути торнадо способствовала созданию более мощного шторма: вечером в пятницу она поднялась до 70-80 градусов. В Мемфисе был побит 103-летний рекордный максимум, когда температура достигла 79 градусов по Фаренгейту.

"Совершенно справедливо утверждать, что атмосферные условия будут более благоприятны для торнадо в прохладное время года", - сказал Генсини в интервью газете Post.

Однако это не означает, что существует однозначная связь между изменением климата и ухудшением ситуации с торнадо, и ученые говорят, что нам еще многое предстоит узнать.

"Торнадо, к сожалению, являются одним из экстремальных явлений, в отношении которых у нас меньше всего уверенности в нашей способности объяснить или понять влияние изменения климата на конкретные события", - сказал Зик Хаусфазер, климатолог из Института прорыва в Окленде, штат Калифорния. "На сегодняшний день не так много доказательств того, что количество сильных торнадо сегодня отличается от того, что было на протяжении большей части прошлого века".

Хотя ученым может понадобиться больше времени, чтобы понять, как меняются торнадо, если меняются вообще, жители других регионов страны лично знают, что ущерб остается надолго после ремонта зданий и восстановления электроснабжения.

В пятницу вечером жители Нэшвилла, штат ТиНи, воспользовались Твиттером, чтобы рассказать о том, как им удалось пережить разрушительный торнадо в марте 2020 года, который унес жизни двух человек и разрушил целые кварталы исторических музыкальных заведений и баров. Многие также поделились фотографиями своих планов по обеспечению безопасности во время торнадо и рассказали о том, как им было тревожно во время урагана в эти выходные.

"Не уверена, что когда-либо не ложилась спать так поздно", - написала в Твиттере редактор новостей из Теннесси Холли МакКолл, повторяя мысли многих жителей Нашвилла.

Даже если ученым потребуются годы, чтобы наверстать упущенное, люди на Юге и Среднем Западе не понаслышке знают, насколько разрушительны эти ураганы, и многие говорят, что никогда не видели ничего подобного. Хотя это травмирует и это трудно признать, но несколько лет подряд с большим числом погибших от торнадо означают, что это вопрос времени, пока данные не подтвердят то, во что обычные люди, похоже, уже верят: погода, похоже, становится все хуже.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 14.12.2021 22:44 [Материал]
Где-то график движения торнад приводился - практически прямая линия, как что-то пролетало, ориентируясь на приводной маяк...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)