Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Всегда ли люди видели синий цвет?
14.12.2021

Всегда ли люди видели синий цвет?

Оценка: 0.0    829 3 Наука и Технологии
10:35

Удивительно, но, по всей видимости, в древние времена люди не могли различать синий цвет (во всяком случае, во многих древних культурах просто не было обозначения для данного цвета).

Зрительное восприятие человека удивительно. Большинство из нас могут видеть около миллиона различных цветов, и до сих пор неясно, одинаково или нет мы воспринимаем этот обширный спектр. Взять, к примеру, синий – как считают некоторые ученые, в прошлом люди, скорее всего, не видели этот цвет. Как специалисты пришли к такому выводу?

Как отмечает в статье Business Insider от 2015 года Кевин Лория (Kevin Loria), в «Одиссее» (вероятно, поэма была создана в VIII веке до нашей эры) Гомер, как известно, описывает «винноцветное море». В 1958 году ученый Уильям Гладстон (позже ставший премьер-министром Великобритании) заметил, это не единственное странное описание цвета в произведении классика, при этом, как показал дальнейший анализ, черный цвет упоминался практически 200 раз, белый – примерно 100 раз, другие цвета – в целом достаточно редко (красный – менее 15 раз, желтый и зеленый – менее 10). Гладстон обратил внимание также и на другие тексты тех времен – и обнаружил, что древние греки вообще не использовали слова «синий» (по всей видимости, такого слова просто не существовало).

Несколькими годами позже немецкий филолог Лазарь Гейгер продолжил исследовать данный вопрос и проанализировал древние исландские, индийские, китайские, арабские и еврейские тексты. Оказалось, что и в них не упоминался синий цвет.

Впрочем, наверное, это может и не казаться таким удивительным, если учесть, что в природе мало где встречается отчетливый синий цвет. Первым же обществом, у которого появилось название для данного цвета, было, по всей видимости, египетское – в этой культуре впервые научились производить синюю краску. Затем уже знание о синем цвете распространилось в современном мире.

Однако действительно ли наши предки не могли видеть синий цвет, раз у них не было соответствующего наименования?

Для изучения данного вопроса было проведено не одно исследование. Например, в 2006 году Жюль Давидофф (Jules Davidoff), психолог из Голдсмитса, совместно с коллегами опубликовал работу, посвященную изучению народа Химба из Намибии. В языке этого народа нет обозначения для синего цвета и нет реального различения между зеленым и синим.

Чтобы понять, означает ли это, что представители народа Химба не способны видеть синий, исследователи провели следующий эксперимент: они показывали испытуемым круг из 12 квадратов, 11 из которых были зеленого цвета, а один — синего. Оказалось, что представителям народа Химба было трудно справиться с задачей – определить, какой из квадратов имеет отличный от других цвет. Некоторым – спустя долгое время – все же удавалось выбрать нужный квадрат, хотя в целом наблюдалось много ошибок.

Однако, что интересно, у Химба имеется куда больше слов для обозначения зеленого цвета, чем у нас. В схожем эксперименте Дафидофф совместно с коллегами демонстрировал круг из 12 квадратов англоговорящим людям: 11 квадратов были зеленого цвета одного оттенка, а один – зеленого цвета отличного оттенка.


Business Insider

Как видно по изображению, определить, какой из квадратов отличается, очень трудно. А вот представители народа Химба, как оказалось, справлялись с заданием с легкостью.


Business Insider

Еще одно исследование, опубликованное специалистами из Массачусетского технологического института (МТИ) в 2007 году, показывало, что носители русского языка гораздо быстрее различают светлые и темные оттенки синего цвета по сравнению с англоговорящими. Это, по всей видимости, связано с тем, что у нас в языке вместо одного обозначения синего цвета имеется два – «синий» и «голубой».


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Partizan-16 14.12.2021 14:48 [Материал]
Лет десять назад помню читал эту статью, вроде тут, скорее всего именно тут.
0  
Sergey17 14.12.2021 22:49 [Материал]
Ну и что, зато как интересно. Я может быть лет десять назад пешком под стол ходил, зато теперь начитываю материал7
0  
Partizan-16 15.12.2021 03:29 [Материал]
Я даже картинки узнал:)
Перепостил тогда, её читать не стали, высмеяв заголовок.
Посмотрел, оказывается таких статей много, с малость различными названиями, и недавние есть.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)