Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В России обнаружили захоронение с «опасным умершим»
14.12.2021

В России обнаружили захоронение с «опасным умершим»

Оценка: 0.0    2201 0 Археология
11:31

Группа археологов обнаружила на левом берегу реки Лены в окрестностях Якутска захоронение с «опасным умершим». 

Заведующий сектором археологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Розалия Бравина вместе с коллегами провела исследование обнаруженных в 2018 году останков.

Радиоуглеродный анализ костей показал, что мужчина умер около 1480–1640 годов нашей эры. Ему было около 40 лет, а его рост составлял 170 сантиметров. Скелет был покрыт остатками одежды из кожи и меха и находился в берестяном гробу.

Рядом с умершим обнаружили большую бусину-одекуй голубого цвета, фрагменты деревянной миски и стеклянную бусину черного цвета. Положение тела ничком, ориентация на северо-восток, а не на запад, а также отсутствие предметов вооружения или промысла привели исследователей к мысли, что покойный относился к «опасным умершим». Ими считались самоубийцы, некоторые шаманы, отверженные, а также физически неполноценные люди.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
фигня какая-то... людям для создания семей и рождения детей надо не так уж и много - благоприятные к (от Alexeyy)