Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Израильские подводные археологи нашли два корабля с сокровищами
26.12.2021

Израильские подводные археологи нашли два корабля с сокровищами

Оценка: 4.0    703 0 Археология
09:24

Отдел морской археологии Управления древностей Израиля сообщил, что в последние месяцы специалисты ведомства исследовали дно Средиземного моря рядом с древним городом Кесарией. Они обнаружили следы двух затонувших кораблей, причем затонувших в разное время, но практически в одном месте. Первый пошел ко дну примерно 1700 лет назад, то есть в период римского владычества. Второй же погиб около 600 лет назад — это время Мамлюкского султаната. Грузы кораблей и остатки их разбитых корпусов нашли на мелководье, на глубине около четырех метров, разбросанными по морскому дну.

По мнению подводных археологов из Управления древностей Израиля, корабли стояли на якоре неподалеку и их разбил шторм. «Возможно, они встали на якорь в море, попав в затруднительное положение или опасаясь штормовой погоды, поскольку моряки хорошо знают, что швартовка на мелководье в открытом море за пределами порта опасна и чревата катастрофой», — рассказали специалисты.


©Israel Antiquities Authority

На дне покоились многочисленные металлические предметы из корпуса деревянных кораблей, например десятки больших бронзовых деталей для скрепления досок обшивки, свинцовые трубки от трюмного насоса и большой железный якорь. Якорь оказался разбит на куски, что свидетельствует о силе шторма, во время которого он, очевидно, сломался.

Но кроме в общем-то стандартного набора обломков и небольшого груза амфор, в этот раз со дна подняли настоящие сокровища: сотни серебряных и бронзовых римских монет середины III века нашей эры, около 560 серебряных монет мамлюкского периода (примерно XIV век), причем часть из них — мелкие, нарезанные в виде лент. Также археологи обнаружили бронзовую статуэтку в виде орла, символизирующую римскую власть, статуэтку римского пантомима в комической маске, многочисленные бронзовые колокольчики, предназначенные, в частности, для отпугивания злых духов, и глиняные сосуды.


©Israel Antiquities Authority

Помимо этого, исследователи нашли редкие личные вещи жертв кораблекрушения: например, гемму (камень с вырезанным на нем рисунком) с изображением лиры. Гемма сделана из красного камня, который, возможно, планировали вставить в кольцо (судя по размеру). Еще одна редкая находка — широкое восьмиугольное золотое кольцо с зеленым камнем, на котором вырезана фигура юноши-пастуха, одетого в тунику и несущего на плечах барана или овцу. «Добрый пастырь» — один из самых ранних и древних образов, используемых в христианстве для обозначения Христа. Он представляет Иисуса как сострадательного пастыря человечества, распространяющего свою доброту на всю паству верующих. Скорее всего, владелец кольца — один из ранних христиан.


©Israel Antiquities Authority

Дело в том, что Кесария — место, которое имеет важнейшее значение в христианской культуре. Построенный в III веке до нашей эры финикийцами город часто менял хозяев, пока в 31 году до нашей эры римский император Октавиан Август не передал его иудейскому царю Ироду Великому. Тот основательно перестроил город: в частности, оборудовал порт и назвал его в честь Августа — Кесарией. Иосиф Флавий, писавший о строительстве гавани, утверждал, что в основания пирсов укладывали блоки весом примерно в 300 тонн. Правда, тут древний историк ошибся: исследования показали, что строители использовали не камень, а изготавливали блоки из бетона.

Примерно в это время Кесария стала административным центром Римской прокуратуры в Иудее, а также основной базой римских легионов. А после падения и разрушения Иерусалима — столицей Палестины. Но важно то, что именно в Кесарии появилась одна из первых христианских общин. Скорее всего, к ней и принадлежал владелец кольца с символическим изображением Христа.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)