Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Самые интересные и красивые места Вологды
24.12.2021

Самые интересные и красивые места Вологды

Оценка: 0.0    500 0 Другое
10:12

Вологда это один из немногих русских городов, который сохранил старинные деревянные дома в стилистике вологодского зодчества. Сюда определенно стоит поехать с экскурсией. Этому способствует также удобное расположение, обилие интересных мест, музеев и невероятно красивых памятников архитектуры. Именно с Вологды начинается традиционный русский север, открывается необычная культура и архитектура.

Основные достопримечательности Вологды

Из центральной России удобнее всего путешествовать на поезде. Сразу же можно осмотреть вокзал, который начали строить в 1896 году, а пассажирский терминал сдали в 1907 по проекту известного архитектора Щуко. В архитектуре соединяется пышная имперскость Санкт-Петербурга с традиционным северным стилем в оформлении строений. Если остановка будет на длительное время, то можно заказать и тематические экскурсии из Вологды по интересам. Они позволят больше узнать про регион в целом.

Перед планированием отдыха необходимо определить приоритеты. Несмотря на компактность Вологды, достопримечательностей очень много. Рекомендуется обязательно посетить:

• Соборную горку. Место выбрал сам Иван Грозный. Тут возвели вологодский кремль, который стоит и сегодня, а рядом находится величественный софийский собор.
• Воскресенский собор. Яркий образец пышности и барокко времен Екатерины Великой. Он находится рядом с Кремлем.
• Набережную у соборной горки. Удивительной красоты место, тут можно передохнуть и ощутить настоящую Русь, дух севера.
• Исторический центр с малоэтажной застройкой. Сохранено уникальное деревянное наследие, дома в традиционном вологодском стиле.
• Шаламовский дом. Музей посвящен известному поэту и писателю, а часть здания занимает городская картинная галерея с работами местных художников.
• Музей кружев. Вологда издревле была центром ремесленников на севере. Красивейшие ткани, дореволюционные и советские узоры, редкие личные вещи можно найти именно здесь.

Незаметные на первый взгляд достопримечательности

Среди обилия образцов русского зодчества и монументальных строений легкой потеряться. Однако определенно стоит пройтись по набережной до памятника букве «О». Это настоящий символ русского севера, а вернее особенного говора, который превалирует тут. Рядом с памятником, есть красивый современный арт-объект – скамейки посидим поокаем.

Познать культуру русского севера можно в центре «Резной Палисад». Тут постоянно проводится выставка народных художественных промыслов. Представлена мебель, традиционные игрушки, предметы быта и искусства. Также рекомендуется побывать в музее «Мир забытых вещей», основу коллекции сформировали богатые дворяне в 19 веке. Среди экспозиций можно ознакомиться с необычными домашними аксессуарами, первыми фотографиями, фарфором, вологодской вариацией яиц Фаберже и конечно же коллекцией северных самоваров.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)