Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Так кто же создал эти удивительные древние артефакты - доисторические Homo sapiens или денисовцы?
24.12.2021

Так кто же создал эти удивительные древние артефакты - доисторические Homo sapiens или денисовцы?

Оценка: 0.0    1056 1 Тайны истории
11:10

Ведущий российский ученый остается непоколебимым в своем мнении, что это были денисовцы, несмотря на растущие сомнения со стороны западных экспертов.

Научные данные о замечательной Денисовой пещере в Сибири поступают все быстрее и быстрее; теперь ясно, что митохондриальная ДНК современных людей появилась в этом древнем месте обитания около 45 000 лет назад.

Пещера в Алтайском крае пока является самым известным в мире местом обитания денисовцев - вымершей ветви раннего человека, здесь также обнаружены следы неандертальцев.

Присутствие Home sapiens, о котором говорится в недавней работе доктора Елены Завала, эксперта по эволюционной антропологии из Института Макса Планка, заставило по-новому взглянуть на утверждения о том, кто был создателем необычных древних артефактов, включая ювелирные изделия, найденные в пещере. 

На этих потрясающих фотографиях представлены некоторые из коллекции Денисовой: браслет из хлорита зеленого оттенка, украшения из страусиных яиц и костяная игла - старейшая в мире, которой можно пользоваться и сегодня.

Здесь же была найдена диадема из слоновой кости шерстистого мамонта возрастом 50 000 лет, очевидно, предназначенная для большеголового мужчины.

Ранее российские эксперты предположили, что эти предметы, скорее всего, были сделаны денисовцами, поскольку ранее не было найдено никаких свидетельств существования Homo sapiens в то время, когда они, вероятно, были изготовлены. 

На первый взгляд, статья доктора Завалы говорит о том, что теперь дело изменилось.

Она усиливает сомнения, уже высказанные западными учеными в отношении теории о том, что денисовцы были замечательными древними дизайнерами и изготовителями, например, браслета, который был датирован 40 000 - 50 000 лет назад.

В статье говорится: "Мы не можем сбрасывать со счетов возможность того, что - в дополнение к современным людям - денисовцы и неандертальцы могли присутствовать в период начального верхнепалеолитического производства".

Она написала в Твиттере: "Древняя мтДНК современного человека была обнаружена в то же время, когда появились украшения, подвески и другие артефакты начального верхнего палеолита. Это первое генетическое доказательство присутствия древних современных людей в пещере". 

В 2019 году исследовательская группа под руководством доктора Катерины Дука, ученого-археолога из Института Макса Планка, выразила сомнение в том, что сложные верхнепалеолитические предметы могли быть делом рук денисовцев. 

В настоящее время вполне разумно предположить, что создатели этих артефактов могли быть денисовцами", - сказала она.

Будущие находки окаменелостей из этого и других мест, определение их возраста и генома с помощью различных методов прольют дополнительный свет на взаимоотношения между архаичными и современными людьми и связанными с ними материальными культурами".

Однако доктор Михаил Шунков из Института археологии и этнографии СО РАН, который руководит раскопками пещеры, все еще не сомневается, что верхнепалеолитическая коллекция принадлежала денисовцам. 

Несмотря на то, что в пещере была найдена мтДНК современных людей, мы все равно считаем, что эти предметы были изготовлены денисовцами", - сказал он.

Он отметил, что "история не так проста, как нам хотелось бы думать, это сложный процесс, и мы не можем делать однозначные выводы", подчеркнув, что производство этих предметов "уходит корнями в более древние слои, возрастом от 55 000 до 45 000 лет, которые определенно являются денисовскими".

По словам д-ра Шунькова, данные о Homo sapiens свидетельствуют о том, что они появились в пещере "не ранее 45 000 лет назад". Кроме того, мы нашли мтДНК Homo sapiens только в отложениях, тогда как в том же слое есть кости денисовцев".

Конечно, современные люди, скорее всего, внесли свой вклад в эту культуру, но основа ее была денисовской". 

Они внесли свой вклад, но мы даже не можем сказать, что именно они привнесли, какова доля их влияния, по крайней мере, пока".

Доктор Шуньков подчеркнул, что Денисова пещера - "единственное место, где все три популяции гоминид сосуществовали и влияли друг на друга не только культурно, но и биологически".

Например, в более древних слоях мы видим взаимодействие между денисовцами и неандертальцами в течение довольно длительного периода, как культурное, так и биологическое. 

Вероятно, нечто подобное происходило между денисовцами и современными людьми".

Среди других предметов Денисовой пещеры - фигурка пещерного льва, мраморное кольцо, многочисленные подвески из кости, зубов, слоновой кости и драгоценных камней, бусы из кости, слоновой кости и скорлупы страусиного яйца, а также пуговица из слоновой кости.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Gr70 24.12.2021 21:08 [Материал]
... просто захороненные отходы из очередной лаборатории древнего клонирования... Потомки тоже, наверное, будут восторгаться, раскапывая засыпанные свалки... Или этим уже будут заниматься роботы..?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)