Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Интересные факты о погоде и ее рекордах
07.12.2021

Интересные факты о погоде и ее рекордах

Оценка: 0.0    672 0 Климат и Экология
07:36

Погода является универсальной темой для разговора. Ее обсуждение помогает наладить контакт и общение, а также правильно выбрать одежду и обувь для выхода на улицу. Прогноз погоды в России особенно помогает с последним. Заранее зная о дожде или метели, можно также правильно спланировать день, поездку на транспорте, настроиться на отдых. Поскольку погода очень капризна и переменчива, о ней есть ряд интересных фактов, которые будет полезно узнать для расширения кругозора. Вот наиболее значимые из них.

Умный зонтик

Без зонта выходить в пасмурную и дождливую погоду на улицу однозначно не стоит. Поскольку такой атрибут очень популярен и востребован, специалисты из ИТ-отрасли решили его модифицировать. Они создали умный зонт, который способен подключатся к сети интернет. Благодаря этому владелец может сразу узнать актуальный прогноз погоды для конкретного региона. При этом зон даже предупреждает владельца о надвигающейся непогоде. Перед дождем его ручка начинает светиться. Такой зон однозначно заслуживает внимания и может стать оригинальным подарком по различным поводам.

Страховка от непогоды

Планирование долгожданного отпуска довольно хлопотная задача. Нужно правильно выбрать курорт, определиться с отелем, забронировать билеты. Но даже при самом скрупулезном подходе отдых может быть омрачен плохой погодой. Именно поэтому все известные страховые компании предлагают своим клиентам покрывать подобные риски. Если застрахованный турист приедет на пляжный отдых в жаркую страну и его застанут дожди, он вправе получить серьезную финансовую компенсацию.

Возникновения термина "метеорология"

Сегодня он часто употребляется и всегда на слуху. Произошел термин от слова "метеор". Но если сегодня метеориты и метеоры воспринимаются исключительно как небесные тела, то еще сто лет назад ими называли все интересные природные явления. Например, крупный град.

Самое дождливое место на планете

Им заслуженно является гавайский остров на горе Уаи-аль-аль. На нем 350 дней в году идут дожди различной интенсивности. Во времена самых обильных ливней на острове выпадает более 10 метров осадков.

Несколько очень занятных фактов про прогнозы погоды

• Самый первый прогноз погоды бы напечатан в лондонской газете "Таймс" 1 августа 1861 года. Создал его вице-адмирал королевского флота Роберт Фицрой, который ранее был участником нескольких научных экспедиций.
• Впервые прогноз погоды по телевизору показали в Англии в 1936 году 11 ноября.
• Чтобы чтение прогнозов погоды стало более интересным, одна европейская газета уже два десятилетия публикует их в виде стихов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)